Лимфоузлы в подмышках

Добрый день! Год назад делала узи молочный желез, по узи все норма но были увеличены лимфоузлы подмышечных впадинах размером 20*10 мм, сегодня переделала узи лимфоузлы остались такие же один по короткой оси стал 11 мм, является ли это патологическим лимфоузлом? В анамнезе примерно 8 лет назад переболела ВЭБ, количество антител до сих пор высокое, после него по общему анализу крови снижены уже столько времени лейкоциты и нейтрофилы. Прилагаю к вопросу по очередно 1. УЗИ молочных желез 2024 г 2. УЗИ молочных желез 2025 г 3. Фото лимфоузла 4. УЗИ брюшной полости 5. Общий анализ крови

Гастрит, тонзиллит.
36 лет

Здравствуйте
Ни по УЗИ от 2024 года, ни по УЗИ от 2025 года нет ни малейших признаков патологии со стороны лимфоузлов
Норма короткой оси - не более 15 мм
Описана норма
Они не увеличены!

Лимфоциты в норме! Мы оцениваем не проценты, а абсолютные цифры
Лейкоциты снижены незначительно - уровень выше 3-3.5 - вполне приемлимый

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, день добрый. Поняла вас в общем эти лимфоузлы норма) просто врач узи написал лимфоаденопатия и решила еще раз уточнить

Принятый ответ

очень часто заключение "лимфаденопатия" по УЗИ неправомочно

Здравствуйте!

По результатам УЗИ подозрений на онкопатологию нет, не переживайте. Описаны совершенно нормальные лимфатические узлы, с длиной по короткой оси менее 15 мм и правильной конфигурацией - это главные критерии благополучия.

По анализам крови нет клинически значимых отклонений. Незначительное снижение лейкоцитов свидетельствует об умеренной вирусной нагрузке на организм. В остальном - норма.

Поэтому беспокоиться не о чем - ситуация не онкологического характера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, благодарю за ответ

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а если лимфоузел по короткой оси более 15 мм это всегда говорит о чем то плохом или не обязательно?

Не обязательно. Может быть и при реактивных (воспалительных) процессах такое увеличение. Но для врача это всегда повод дообследовать пациента. Возможно, выполнить пункцию данного узла или повторить исследование через время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, поняла и можно еще один вопрос, я правильно поняла что по фото приложенном к узи лимфоузел нормально выглядит?)

Принятый ответ

Да, вполне адекватная конфигурация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, поняла!)