Непонятный стул у младенца
Добрый день. У дочки (2 месяца) зеленый стул, есть капелька крови. Ведет она себя обычно, не капризная Температуры нет Такой стул норма на гв или нет? Может дать ей бак сет бейби?
Принятый ответ
Здравствуйте,еденичная прожилками крови это от натуживания, если постоянно будут появляться прожилки крови в стуле,это признаки аллергии на коровий белок,тогда рекомендуется диета безмолочная, яйца, говядину, сою следы продуктов молока в составе исключаем
По фотографии,можно предположить, что сейчас стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Ребёнок тужился перед этим?
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключается аллергия к белкам коровьего молока, она представляет собой прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, возможна сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию. Подскажите какие прибавки каждый месяц?
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, стул может быть после каждого кормления
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
По представленному фото больше похоже на окрашенную слизь
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за характером стула ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .