Окклюзия глаза

Здравствуйте, были на приеме у офтальмолога, у ребенка была выявлена Гиперметропия слабой степени. Альтернирующая косоглазие правого глаза? (Это потому что я обратилась, так как стала замечать что глаз косит) Врач сказала что нужно на 2-3 месяца делать окклюзию лучше видящего глаза. Но какая схема? Только один? На сколько часов?

5 лет

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, выписку для более точного ответа.
Вам назначены очки?
Есть ли ухудшение зрения и на сколько, какое зрение максимально со стеклами: от этого зависит режим окклюзии.
Если назначили только лучше видящий глаз, то ежедневно закрываете только 1 и тот же глаз, что бы второй вставал ровно и работал.
Время заклейки может быть от 2 часов, до полного дня.

Здравствуйте! Нет, очки не назначали, просто сказали что дальнозоркость +0,5 и через три месяца на прием, еще забыла отметить что нужно капать ирифрин 1 месяц

Читала, что если закрывать один и тот же глаз, то есть вероятность что другой начнет косить. Поэтому хотелось бы понять схему лечения

До следующего приема очного 3 недели, а тревожность зашкаливает

При гиперметропии применение капель для расширения зрачка не показано, да и сам ирифрин никак не влияет на саму мышцу хрусталика.
У вас в диагнозе написано альтернирующее косоглазие, это значит, что отклоняются оба глаза поочередно.
Если закрывать только 1 глаз, то второй от этого не пострадает.
Наоборот, плохо, когда только 1 глаз всегда в отклонении, значит мозг этот глаз полностью игнорирует и выключил из акта зрения. Заклейка будет включать глаз и заставлять мозг его работать. Через время могут начать видимо отклоняться глаза по очереди, что говорит о том, что зрение на оба глаза запустили и следующий этап это попеременная заклейка и/или лечение на тренажерах (синоптофор, макулотестер) и/или хирургическое лечение.

Альтернирующая форма под вопросом

То есть мне закрывать только хорошо видящий глаз на сколько по времени ?

У вас есть выписка, приложите пожалуйста? Или напишите оттуда данные: акое зрения худшего глаза с коррекцией и без?
На приеме капали капли для расширения зрачка, какое преломление после капель в обоих глазах какие капли капали?
Без этих данных не могу вам точно сказать время окклюзии.

Посмотрите приложила в документы

Вижу выписку.
Половины данных нет (предомление до капель и после).
Так же есть улучшение зрение со стеклом на правый глаз.
Без очков эффекта от окклюзии не будет. А очки обязательны даже по этим данным.
Возможно стоит очно получить мнение еще одного офтальмолога.

У меня данных от бюджетного врача нет. Я жду очного приема, он 29 числа, но до этого времени мне что можно сделать?

Без очков пока смысла в каком-либо лечении нет.
Если начнете заклеивать, ребенок можно плохо на это среагировать, так как зрение низкое, всего 10%, а со стеклом указано 30%.
Да и без очков не начнется улучшение остроты зрения и выравнивание положения глаз.
Ребенку капали на приеме капли? (Капают циклопентолат: цикломед или циклоптик, 3 раза через 10-15 минут,после них зрачки широкие 1-2 суток)?

У бюджетного врача капали, 10 минут ждали в коридоре

Я не могу дать ответ на этот вопрос, были они широкие или нет

Ирифрин тоже не капать?

Принятый ответ

Поняла вас.
Так как у ребенка есть косоглазие и снижено зрение, закапывания 1 раз не достаточно, может не показать полный плюс, что не позволит верно подобрать очки и определить тактику.
Ирифрин никак не влияет на мышцы хрусталика и не расслабит их, поэтому его капать смысла нет, только намучаете ребенка, так как он сильно жжется.
Сейчас важно: правильно определить преломление на оба глаза, подобрать очки (судя по остроте зрения, стекла должны быть с плюсиком на оба глаза) и после этого уже начать окклюзию.

Поняла вас, спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол осмотра у офтальмолога. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте.
Режим окклюзии назначается индивидуально.
Очки назначены?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз не дать корректно рекомендации по лечению.
Спасибо.

При выявленной гиперметропии слабой степени и косоглазии правого глаза. Такая окклюзия (заклейка) лучше видящего глаза назначается для активации косящего глаза и предотвращения амблиопии ("ленивого глаза"). Стандартная схема предполагает ежедневное заклеивание ведущего глаза на 6-8 часов в течение дня , например, во время бодрствования и зрительных нагрузок, при этом на ночь окклюдер снимается. Обычно закрывается только один глаз - тот, который видит лучше, чтобы создать нагрузку на противоположный. Важно сочетать окклюзию с постоянным ношением очков, прописанных для коррекции гиперметропии. Курс длится 2-3 месяца, после чего необходим повторный осмотр офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения. Не превышайте сроки и режим окклюзии без назначения специалиста, чтобы не вызвать снижение зрения на ведущем глазу.

Здравствуйте. Для объективного ответа, пожалуйста, приложите данные обследования