Облучение при КТ
Добрый день! Мне 35лет, провели КТ легких, не знала что такое большое облучение при этой процедуре. Доза 6 мЗв. Чем это грозит для здоровья? Влияет ли такое облучение на кровь и может ли вызвать рак? Может ли организм справиться с таким разовым облучением без последствий? В интернете много разной информации по пределам годовых доз, не могу разобраться.
Здравствуйте! Это безопасно, не переживайте , рак вызвать не может
Доброе утро. Отвечая на ваши вопросы:
1. Ничем не грозит.
2. Не влияет не кровь и не вызывает рак в таких объёмах.
3. Уже справился. Ваш организм за прожитые 35 лет уже накопил около 150 мЗв от окружающего "фона" + ещё столько же, если вы любите загорать и/или сколько-нибудь часто летали на самолётах и/или пользуетесь метро.
"Не читайте советские газеты перед обедом", и не будет поводов для переживаний.