Осипший голос

5-6 дней назад ребенок играл с детьми визжал/кричал , как итог сиплый голос ..подозревая ларингит обрабатывали горло , также рассасывали гомеовокс..результата ноль, голос сиплый/охрипший..темп макс 37,2 поднималась, но не всегда, в основном 36,8 Сегодня были обнаружены геморрагические пятнышки на мягком небе, врач диагноз не смогла поставить и сказала:ну напишу фарингит 🤦🏻‍♀️

Отсутствие
5 лет

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о наличии сосудистого рисунка, возможно из за сильного голосового напряжения лопнули маленькие капилляры. Страшного в этом ничего нет.
При осиплости голоса, возможно придерживаться следующих рекомендаций
Ингаляции с пульмикортом 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней поддерживать микроклимат в комнате
Соблюдать голосовой покой, насколько это возможно.
Увлажнение и проветривание комнаты и обильное теплое питье.

Здравствуйте 🌼
У него горло болит только причихании, а в целом нет
Кушает, говорит пьет-ничего не болит

Отмечаете насморк? Как дышит носик?

Возможно что из за напряжения т к ребенок очень много кричал, нагрузка пошла на голосовые связки и из за этого осипший голос

Носик спокоен нет сопель

Возможно в данной ситуации придерживаться голосового покоя, опять же насколько это возможно, чтоб голосовые связки пришли в норму
Обычно это занимает долгое время, не переживайте
Чтоб снять отек возможно сделать ингаляции с пульмикортом не более 3-5 дн

Скажите пожалуйста, а можно ингалировать преднизалоном?

Зачем?

Данный препарат не подходит для ингаляции

Ингалятор, он же расщепляет лекарственное средство чтоб они лучше дошли в легкие

Спасибо поняла

Здравствуйте.

По фотографии, вероятно, вирусная энантема.
Как правило, в таких случаях рекрмендовано симптоматическое лечение.

Подскажите, пожалуйста, ребёнка что-то беспокоит? Боль в горле имеется? Насморк?

Здравствуйте !Боль в горле исключительно при чихании..
Нос спокоен не течет соплей нет

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- обильное питье, можно молоко с мёдом, если нет аллергии, полоскать раствором ромашки, для рассасывания подходят любые пастилки из аптеки (лизобакт, травяные паситилки)
- голосовой покой
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Скажите пожалуйста а можно ингаляции преднизалоном?

Этот препарат не предназначен для ингаляции

Спасибо

Здравствуйте, по фото – вирусная энантема. Начало вирусной инфекции. Осиплость может быть связана с тем, что ребёнок много кричал, либо на фоне вирусной инфекции. По описанию не похоже на ларингит. Нет лающего кашля, одышки.
Соответственно ингаляции с гормонами, например, пульмикорт не показаны. Лечим как обычную вирусную инфекцию. Обильное питье, возможен прием витамина D, таблетки для рассасывания

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото подобные высыпания это проявление вирусной энантемы

Это её опасно и не предполагает лечения, данные пятна проходят самостоятельно

При осиплости голоса,
Если нет лающего кашля, одышки,

Рекомендуется только симптоматическое лечение,

Голосовой покой,

Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте !
По описанию не похоже на ларингит. Вероятнее всего это вирусная энантема и элементы на слизистой ротовой полости связаны как раз с вирусной инфекцией , либо в виду сильного крика - могли лопнуть сосудики.
Уточните , какие симптомы у ребенка на данный момент ?

Здравствуйте 🌼
У ребенка только сиплый голос и все. Нет кашля нет соплей

Принятый ответ

Тогда можно исключить ларингит , ингаляции здесь не показаны
Теплое обильное питье и покой, для восстановления голосовых связок

Спасибо