Боль на языке

Здравствуйте, с февраля месяца беспокоит неприятные ощущение во рту а больше на языке,постоянно не приятный привкус во рту чувство жжение,ездила к стоматологу прописали мираместин,холиас но на протяжение двух недель лечения ни чего не помогло,написала сюда стоматологам тоже выписали лечение полоскать ротокан,винилин и тоблетки для рассасывария бактоблис тоже не погло, съездила к гастроэнтерологу выписали лечение так как ранее делала ФГДС поставили ГЕРБ лечение полностью прошла тоже результата ноль,после того как винилином и бактоблисом пролечила вроде стало лучше но не совсем в итоге я ни чего больше делать не стала так как что бы я не делала результата ноль и все было день нормально день жжёт но вот несколько дней подряд снова ужас язык прямо болит в центре языка покраснение, постоянно горький привкус во рту.

32 года
18 Июня ·Просмотров: 78·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу ГЭРБА который поставил гастроэнтеролог, вы слизь в горле ощущаете? .
Если есть возможность сделайте пожалуйста фотографию горла и языка так будет более информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет слизь не ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

По фотографии значимых изменений не видно. В таких случаях рекомендуют сдать мазок из горла на флору грибки и чувствительность к антибиотикам. Учитывая что проблема 5-й месяц смысла назначать лечение нет. Нужно до обследоваться.
Как анализ будет готов скиньте в программу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, у меня эти проблемы появились после того как я стала пить кофе по утрам, на 3 день я стала ощущать после употребления кофе чувство жения языка,сначала это немного пажгет по кеслит и проходила а патом это стало постоянно

В таком случае ещё можно сдать анализ крови которая покажет есть ли аллергия. Называется Иммуноглобулин Е. Может реакция возникает у вас на кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото признаков острого воспаления не отмечается, только признаки раздражения слизистой оболочки

Чаще всего такие жалобы связывают как раз с Гэрбом, когда содержимое забрасывается из желудка в пищевод и горло.
Антирефлюксная терапия для купирования глоточных симптомов применяется длительно 2-3 месяца, это препараты из группы ингибиторов протонной помны, например омепразол

Также в случае с рефлюксом важно соблюдать рекомендации по образу жизни и питания

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Валерия,омепразол принимала, результата ноль,по поводу питания я уже вообще боюсь что то есть,то что вы написали в питание я это уже давно ни ем,мой вес 62 кг,из вредных привычек курю,бросала 1.5 месяца не курила но лучше не сколько не стало

Если нет эффекта на омепразоле, то лечение обычно корректирует гастроэнтеролог и подбирает подходящее лечение. Но, оно как правило длительное с соблюдением рекомендаций по образу жизни и питания, чтобы минимизировать забросы.
Возможно имеется и дуоденогастральный рефлекс, когда содержимое желчного пузыря попадает в желудок. Тут лечение уже более длительное и комплексное.
Дополнительно оценивают и узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горький вкус во рту является показателем гастроэзофагеального рефлюкса а именно заброса желчи. Повреждение слизистой из-за желчи более агрессивное чем даже влияние желудочной кислоты. Заброс скорее всего идет не только из желудка в пищевод но и из двенадцатиперстной кишки в желудок.
Жто состояние лечится более комплексно и дольше . рекомендуется повторная консультация гастроэнтеролога, для коррекции лечения. А на местном уровне мы можем рекомендовать полоскание ротоглотки каждый раз после сна и после еды. Рассасывание гевискона сразу после еды и каждый раз при наличии симптомов жжения или горечи во рту. Увлажнять слизистую глотки раствором Витагиал, рассасывать периодически Лизобакт для аосиановония слизистой. Соблюдать диету.

Принятый ответ

Добрый вечер Людмила! Это лор доктор Сергей Львович. На основании ваших жалоб и анамнеза болезни ( наличие ГЭРБ), вашего пристрастия к утреннему кофе( что категорически противопоказано) - периодически возникает заброс кислоты,но возможно желчи! Возникает ожог слизистой глотки и корня языка- отсюда ваши дискомфортные ощущения. Лечение рефлюксной болезни - не очень простое и длительный процесс. Необходимо с гастроэнтерологом провести коррекцию лечения ГЭРБ.
Сейчас - можно полоскать глотку ОКИ - это уменьшит боли в области корня языка!
Выздоравливайте!