Динамика после операции ДМЖП. Ребенок перенос ОРВИ.
Добрый день ! подскажите пожалуйста , есть ли изменения в худшую сторону по кардиограмме? Сегодня были на приеме у кардиолога в поликлинике после перенесенного ОРВИ, врач сказала, что все хорошо, но я вижу в ее заключении «повышены эл-пот. сПЖ». Что это значит подскажите пожалуйста ? Прием в кардиоцентре только в октябре месяце. Операция по закрытию дефекта была 31.03.25г.
Здравствуйте
Отрицательной динамики от мая по июль нет.
Блнпг возникла после операции,вероятно , что она никуда не денется.
В августе ребенок перенес орви
И дополнительно описывают повышение эл.потенциалов правого желудочка сердца .
Это не является отрицательной динамикой.
Связано с перенесенной инфекцией.
Ваш доктор прав.
Контроль узи не делали ?только ЭКГ?
Потому что повышение электрических потенциалов правого желудочка может косвенно указывать на гипертрофию ( не всегда)
А наличие гипертрофии можно увидеть именно по узи .
Здравствуйте, Надежда Александровна!
Нет, контроль узи не делали, в поликлинике не делают, но доктор ничего не говорила насчет УЗИ, просто сказала, что все хорошо.
Сделаем УЗИ в частной клинике.
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, если вдруг на узи будет обнаружена гипертрофия , то нам нужно записываться в кардиоцентр (где была проведена операция) как можно скорее (плановый осмотр должен быть в середине октября)? Это состояние опасно? И можно ли будет с этим что-то сделать? Корректируется медикаментозно? Или же вообще никак не корректируется, просто требует наблюдения?
Про Блнпг тоже сегодня уточняла у кардиолога , она сказала , что ничего страшного в этом нет , что это просто такая особенность.
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста , действительно ли это так ?
Было Оперативное вмешательство. Закрывали Дефект.
Поэтому, после операции возникла блокада левой ножки. Действительно, в этом ничего критичного нет.
По поводу гипертрофии.
Не думаю , что она есть.
Вообще, быть её не должно.
Операция прошла успешно,судя по узи, которое делали в апреле.
Операция была относительно недавно.
Еще длится процесс восстановления.
Думаю, что связано с орз
У вас явка в фцссх в октябре, обычно там и делают контроль узи.
Ребенок получает капотен только ?
Капотен отменили в фцссх на контрольном осмотре в июле. Я кардиологу сегодня об этом сказала, но она почему-то его не убрала из заключения.
С 21.07. Не принимаем Капотен. Спиронолактон и гидрохлортиазид принимали 1,5 месяца после операции, через 1,5 месяца эти препараты были отменены.
Сейчас принимаем только витамин Д и все.
Да
Меня это тоже смутило в осмотре, что не отменили
Медикаментозное лечение уже не требуется
Спасибо большое за подробные ответы !❤️
Когда мы болели с 27.07. , я тоже оставляла здесь вопрос, вы нас консультировали по поводу приема антибиотиков, я переживала насчет инфекционного эндокардита) там я подгружала результаты консультации в фцссх , которая была в июле. Там нам делали эхо.
Может быть сюда тоже подгрузить заключение по контрольному осмотру в фцссх от июля месяца, чтобы вы посмотрели? Или не стоит ?)
Ой, ошибка ) когда мы болели с 27.08.
На всякий случай подгрузила фото с результатами консультации в фцссх от июля.🙏🏼
Да
Посмотрела
Вспомнила
В итоге антибиотики принимали ?
Был ли кашель?
Как болел ребёнок ? Легко?
Да , принимали антибиотик , так как боялись осложнений .
В первый день заболевания температура была 38,5-38,8, на второй день температуры не поднималась выше 37,4 - это было до приема антибиотиков. В этот же день (2 день заболевания) , вечером начали давать антибиотик - температуры больше не было вообще. Кашля не было вообще, насморка тоже не было - в течении всего времени приема антибиотика , антибиотик принимали в течении 5 дней.
Кашель, имею ввиду , такой как бывает при орви. Такого не было. А в целом , ребенок бывает (всегда , не во время заболевания ) может в течении дня кашлять раз 5 за день - как будто слюной подавился и откашливается , не такой кашель , как когда болеют.)
5 раз за день это максимум. В среднем 3-5 раз )
Поняла , болели не тяжело.
Антибиотик принимали .
Не думаю , что могли получить осложнение.
По ЭКГ нет ничего критичного, не волнуйтесь .
Планово идем на контроль в фцссх, там и сделают узи .
А самочувствие ребёнка на сегодняшний момент в норме?
Активен?
Нет одышки?
Аппетит как?
На сегодняшний день все хорошо.🙏🏼
Активен, стал намного лучше кушать, даже лучше , чем было до болезни , сегодня съел полную порцию каши (как должно быть по возрасту), баночку овощного пюре , баночку мясного пюре и пол баночки фруктового, смесь тоже вечером поел хорошо , в целом смесь всегда ест не очень (как до заболевания, так и после) - в первой половине дня ест ее не охотно, 100 мл максимум, а вечером уже 150-200 съедает.
Одышки нет, все время обращаю на это внимание , так как до операции и несколько месяцев после была сильная одышка , в том числе из-за перенесенной пневмонии. Одышка была в первый день заболевания - по высокой температуре (38,5-38,8).
Сегодня были в бассейне, был доволен , улыбался , тренер хвалила, что хорошо работал)
Принятый ответ
В момент повышения температуры возникает одышка и тахикардия.
Это нормально
Никаких красных флагов нет🙏
Профилактика эндокардита была проведена .
Спасибо вам огромное , Надежда Александровна!🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Вы лучший доктор ❤️ второй раз нас спасаете, все предельно ясно объясняете 🙏🏼
Еще раз спасибо 🫂🫶🏽