Расшифровка скрининга крови

Добрый день, сегодня вклеили результаты скрининга. Расшифруйте пожалуйста. Хотела еще у вас узнать про вес: 12.08 числа на сроке 10 недель вес был 42.72 Сегодня была на плановом осмотре, срок 14 недель 3 дня вес 43.60. Слишком ли мало я набрала? Мой рост 155, всю жизнь была худенькая. Беременность вторая, в первую забеременела с весом 43 кг, родила на 38.6 недель кс, ребенок полностью здоров с весом 3150. Терапевта и гинеколога пугает мой вес. Могу приложить анализы, но говорят все хорошо, кроме железа (пью Мальтофер 1 т. 1 раз в день), так же принимаю Фемибион 2(витамины пью с начала беременности), Утрожестан с 4 недель беременности и врач сказала до 30 неделе точно( по 200 мл, 1 раз на ночь). В начале беременности были выделения по 3-4 капли крови, назначили гормон. Оставляют как перестраховку, хотя шейка матки по скринингу 41 мм. Заранее спасибо за консультацию, больше переживаю за вес

Нет
28 лет

Здравствуйте! Вес при беременности, особенно в первом триместре, может колебаться и набор идёт слабо в силу токсикоза
Необходимо смотреть по малышу, если он развивается согласно срока беременности, тогда не переживайте
Препараты прогестерона не показаны, если нет угрозы для беременности

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы.
Что касается веса, нет никаких поводов сейчас за него переживать. Такая прибавка считается вполне допустимой, в 1 и начале второго триместра она и не должна быть больше. При таких данных исходных роста-веса за всю беременность обычно рекомендована прибавка 12,5-18 кг, основная прибавка начинается обычно со 2-3 триместра.
По остальным приложенным анализам также вопросов никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, извините еще за такой вопрос у меня было кс, остался шов, ребенок прикрепился по передней стенке и высоко. Я переживаю, не помешает ли шов его развитию?
Прочитала в книге, что может быть отслойка плаценты, если есть шов.

Когда хорион высоко по передней стенке, а КС было традиционным, в нижнем маточном сегменте, обычно рубец никак малышу не мешает, а акушерские риски, связанные с этим моментом, низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, еще один вопрос, я очень беспокойная, купила доплер. С какого срока я могу начать его использовать и как часто, что бы не беспокоить малыша?
И сегодня к у утру подзамерзла, меня это удивило (обычно было жарко), померила температуру 36.4, это не опасно?
Такое может быть после сна?

Здравствуйте.
По результату первого скрининга риски хромосомных аномалий, и акушерской патологии( преждевременных родов, преэклампсии и ЗРП) низкие. Можно сказать что данные показатели находится в пределах нормы и скрининг пройдён успешно.
По поводу вашего веса, все должно быть индивидуально если первый беременность протекала благополучно но нивкоем случае вес не будет являться причиной каких-либо аномалий у плода. Учитывая низкие показатели железа и рекомендации по приему препаратов , стоит больше употреблять пищи богатой белком и железом. Возможно рассмотреть прием витаминных комплексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, принимаю Фемибион с 4 недель, стараюсь есть больше фруктов, овощей и белка. Единственное не переношу курицу с начала беременности и по сей день. Можно ее чем нибудь заменить?
Ем сухофрукты, орехи, творог, сметану и т.д
Из мяса только свинину и говядину могу

Основной источник белка это мясо( нежирные сорта свинины и говядины), печень, сыры и кисломолочные продукты! Считаю, что рацион у вас достаточно полноценный, нет повода для переживания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, еще один вопрос, я очень беспокойная, купила доплер. С какого срока я могу начать его использовать и как часто, что бы не беспокоить малыша?
Такое может быть после сна?

Здравствуйте, Екатерина! До 20 недель беременности вес набирать совсем не обязательно, малыш ещё очень маленький, важно чтобы у Вас было сбалансированное питание, с достаточным количеством белка, полезных жиров, яйца, творог сыр мясо в рационе ежедневно, рыба не менее 2 раз в неделю. Учитывая что есть дефицит веса ориентируйтесь на набор веса 12,5-18 кг за всю беременность, 450 гр в неделю в 2 и 3 триместре. Цифра ориентировочные, у Вас может быть больше/меньше, повторюсь, основное это сбалансированное питание. Утрожестан без показаний риска преждевременных родов принимать показаний нет, обсудите это ещё раз со своим доктором. Такой результат скрининга оценивается как без отклонений, носовая кость есть, твп в норме до 2,5, Рарр и ХГЧ в промежутке 0,5-2,0, цифры рассчитанных рисков значительно выше чем 1/100, малыш генетически здоров, поводов для переживаний нет. Так же низкий риск на развитие преэклампсии, зрп, преждевременных родов, прием дополнительных препаратов не показан. Ферритин да, оптимально от 40, продолжать прием препарата железа. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, еще один вопрос, я очень беспокойная, купила доплер. С какого срока я могу начать его использовать и как часто, что бы не беспокоить малыша?
Такое может быть после сна?

Принятый ответ

Да, температура может меняться в течении суток, если не было активности, после сна может быть ниже, после еды, физической нагрузки, выше. Допплер рекомендуют использовать с 14 недель беременности, если так будет спокойнее можно использовать ежедневно.