Расстройство аутистического спектра
Уважаемые специалисты, добрый день! Попали с ребенком в больницу с ОРВИ, и дежурный врач во время осмотра сказала, что у моего ребёнка расстройство аутистического спектра. Помогите, пожалуйста, разобраться. Так ли это? Мальчик, 2 года (31.08), рожден КС, гипоксия в родах. Физически развит по возрасту. Обращенную речь понимает прекрасно. Если попросить принести красную книгу про машинки из нижнего шкафа - справится с задачей. Указательный жест есть, активно использует. Жестами изъясняется доступно - машет "привет/пока", показывает зайчика, птичку и т.д. Очень любит папу, всегда ждёт после работы, ревнует. В его отсутствие не плачет, замечательно контактирует со мной(мамой) или бабушкой. Горшок освоен, ложкой есть умеет, но не всегда хочет. Пьёт только из поильника или трубочкой. Несколько раз облился из кружки и перестал пробовать. Мягко предлагаю. Брезглив, если пролил воду или испачкался едой, сразу нужно все убрать, иначе дальше есть не будет. Но пальчиковые краски, песок, тесто обожает. Играет с удовольствием. Сюжетно-ролевая игра есть. Игрушки кормит, моет, укладывает спать. Что беспокоит меня: 1)!!! Очень боится незнакомых людей. На приёме у врача рыдал всё время. Именно это для доктора стало аргументом в пользу проявления аутизма. Врач сказал: "Он не такой, как все дети. Все успокаиваются со временем, если им не угрожают. Ваш - нет. Вам нужно дружить с неврологом". Я, действительно, вижу разницу между моим ребёнком и другими детьми. Ему нужно больше времени, чтобы привыкнуть к незнакомым людям. Сын прячется, льнет ко мне и машет "пока/пока", если с ним заговорит чужой человек. Но, не чувствуя опасности, спустя время идёт на контакт. Ему просто нужно больше времени. Я это связывала с особенностями темперамента, а не аутизмом. Громких звуков тоже опасается. До сих пор боится пылесоса. 2) Сын не говорит, но к коммуникации стремится. Из слов "да", "папа"(папа), "мама"(мама), и ещё три десятка слов, которые я понимаю (это чаще всего первые слоги или звукоподражания). Жестами может рассказать целую историю. Очень любит, когда ему рассказывают простые истории, героем которых он является. Сын начал ходить в садик, там его хвалили. Плакал, но держал за руку воспитателя и выполнял просьбы. До садика ходили на развивающие занятия. Тоже побаивался, но старался выполнять то, что предлагает преподаватель. Является ли все описанное основанием для скорого обращения к неврологу, как посоветовал доктор? До этого времени часто ездили к стоматологам (только осмотр, с удержанием не лечили). Хочу дать ребёнку отдохнуть и восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Возможно это особенность темперамента, но без очного осмотра трудно сказать.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Тест проходила - низкий риск.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию данных за расстройство аутистического спектра нет. Есть признаки темповой задержки речевого развития и повышенной тревожности. На имя ребёнок начал отзываться до года? Указательный жест сформировался в пространстве до 1,5 лет?
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Указательный жест сформировался до 1.5 лет. Про имя, к сожалению, точно сказать не могу.
По описанию я ничего опасного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не складывается впечатление, что у ребёнка есть признаки аутизма.
То, что боится чужих, может быть особенностью поведения, которая со временем пройдёт. Развитие ребёнка укладывается в возрастную норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По описанию у малыша нет ни одного признака ауточерт, не переживайте. Возможно, есть темповая задержка речи. Самое главное, малыш понимает обращенную речь, есть указательный жест, есть в словаре слова, звукоподражания, слоги, это является хорошей предпосылкой для развития речи. Касаемо реакции на громкие звуки (сенсорная чувствительность ) и боязнь незнакомых людей, это может быть связано с повышенной тревожностью (в этом случае может понадобиться консультация невролога). То, что малыш рыдал на приеме у врача, это совсем не патология и не признак рас, это закреплённый страх "белых халатов" после частого посещения стоматологов с "удержанием". Если такие реакции на докторов будут продолжаться, можно проконсультироваться с психологом, которой игровыми методами проработает страх малыша. Сейчас, Анастасия, для запуска речи подключайте работу с логопедом-дефектологом, и занимайтесь дома. Продолжайте развивать мелкую моторику (песок, пальчиковые краски, тесто для рук, штриховка карандашом по горизонтали, вертикали, круговая, пазлы, мозаики, рвите салфетку большим и указательным пальчиками (пинцетный захват), этим же захватом застёгивайте и расстегивайте молнию, перекладывайте горох из одной коробочки в другую и тд). Выполняйте артикуляционную гимнастику (вытягивайте губки трубочкой, показывайте язычок, облизывайте губки, надувайте щёчки и тд). Выполняйте дыхательные упражнения (надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, задувайте свечку, сдувайте с ладошки перышко/ватку, дуйте через трубочку в воду, чтобы бурлила, сделайте в тазике морской порт-кораблики из пенопласта, пусть малыш на них дует, чтобы плыли и тд). Занимайтесь логоритмическими упражнениями (под музыку, напр, ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп и тд). Обогащайте словарь малыша, называя предметы вокруг, из свойства, напр, это мяч, он круглый, синего цвета и тд. Читайте, книжки, пойте песенки, танцуйте под музыку. Мультики, если смотрит в большом количестве, сокращайте до 30иин в день. Фоном тоже не должно быть тв. Занимайтесь с малышом в игровой форме. Если видите, Анастасия, что устал, делайте перерывы. Пусть 5-10мин, но продуктивных 🌸
Кристина Эдуардовна, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ и поддержку!
Пожалуйста, Анастасия! 🌸