Консультация стоматолога /

Вопрос по снимку — вопрос №360733

Здравствуйте. Меня интересует ещё одно мнение врачей, прилагаю фотку рентген (сделан вчера , кажется опг называется). Зубы я пролечила,проблем с ними уже нет, есть тёмный налет на нижних зубах с внутренней стороны и небольшая кровоточивость при чистке. Что ещё посоветуете?

Стоматолог
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Клиент
Максим, прикрепила.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, Мария.

1. По поводу налета на зубах Вам нужно сделать проф.гигиену полости рта у пародонтолога(стоматолога-терапевта), домашний уход можете сменить на Пародонтакс паста+ополаскиватель и мягкую зубную щётку(применять пасту не более месяца)
Гель для десен Метрогил дента(после проф.чистки) наносить на десны 2 раза в день утром и вечером 14 дней. +орошения хлоргекседином 0,05 проц или Мирамистином десен 3 раза 4 дня.Ещё можно добавить комплекс витаминов группы В (В1, В6), АЕвит в течение месяца (для десен)
Купить для профилактики ирригатор(для очищения межзубных промежутков и массажа десен)

2. Вам необходимо удалить 38,48 зубы, тк они могу давать в будущем осложнения (разрушить 7ки) удаление будет сложным скорее всего, тк зубы дистопировны (лежат неправильно) по поводу 18,28 тоже есть вопросы, они вас беспокоят?

3. В целом если вы говорите, что все пролечили, я проблем не вижу (ПО СНИМКУ)
Клиент
Анна, Здравствуйте! Большое спасибо! Очень понятно изложили ответ. Да меня беспокоят зубы мудрости на верхней челюсти я постоянно травмирую щеку, тк они повернуть к ней, по поводу нижних там периодически воспаляется десна.
Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда тем более нужно в плановом порядке удалить зубы мудрости, понимаете хроническая травма слизистой может приводить к неприятным последствиям, а нижние зубы мудр. могут разрушить 7ки, они Вам ещё долго пригодятся.
Клиент
Анна, ваш коллега сказал, что прикус может деформироваться если не удалю зубы мудрости снизу, скажите это так? Просто мне 30 лет, я не думала, что прикус может изменяться в таком возрасте обеспокоена
Детский стоматолог, Стоматолог
Что-то может измениться с прикусом теоретически, если дойдёт до реального разрушения 7х зубов, поэтому и рекомендую их удалять. Не беспокойтесь, после удаления этих зубов, последствий не будет, они не пригодятся для протезирования (в будущем). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Сделайте профессиональную гигиену полости рта. Надо почистить ультразвуком твердые зубные отложения, снять все пизментные налёты , отполировать все поверхности зубов специальными пастами, покрыть после этого все зубы специальными препаратами ,укрепляющими ткани зубов. Самостоятельно это не делается. Поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. К сожалению ,почему-то доктор у которого в лечились не увидел проблемы и не сделал профессиональную гигиену полости рта. Кровоточивость дёсен при хорошей гигиене уходит. Пропевайте комплекс поливитаминов весной и осенью, делайте массаж дёсен. Нужно правильно подобрать щётку для самостоятельной чистки и пасты. К сожалению ,не видя пациента и не анализируя ситуацию в полости рта в целом, с учётом прикуса, положения зубов и тд, Ловать конкретные рекомендации трудно. На снимке, который Вы прикрепили, вроде все в порядке, только непрорезанные зубы мудрости на нижней челюсть растут так,что давят в седьмые зубы и могут деформировать прикус. Их лучьше удалить у грамотного хирурга.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ! Чистку не делали потому что в поликлинике у нас этим занимается парадантолог, а лечилась я у терапевта.(сказал записаться в другой кабинет) Меня беспокоят и на верхней челюсти и на нижней зубы мудрости, периодически воспаляются десны или травмируется щека внутри. Гигиена полости рта у меня хорошая, электрощетка, ополаскиватель и тд чищу минимум 2 раза в день.
Прикус у меня нормальный, мне сказал терапевт вчера, это я помню, разве в моеем возрасте(30 л)может он деформироваться как вы сказали?
Стоматолог
Да, как Вы видете на снимке. Нижние зубы мудрости наклонены в сторону седьмых зубов и давят на них . Не очень хорошо для семёрок, может разрушение тканей начаться в области давления и могут смещаться все зубы начать и прикус деформироваться. Тесно восьмеркам они и пытаются выбраться. Болевые явления могут быть за счёт этого. На верхней челюсти ,судя по снимку ,восьмёрки в правильном более направлении расположены , но места им тоже мало. Лезут и лезть могут очень долго и причинять боли и беспокойство. Их все лучьше удалять постепенно ,чтоб проблемам небыло. И удалять лучьше пока ничего не болит особо . Чем более наболевший зуб ,тем тяжелее удаление. Страшного в удалении нет ничего, просто нужен опытный хороший хирург.
Стоматолог
Прикус может деформироваться в любом возрасте. Если восьмёрки начинают лезть они смещают все зубы. Они могут и "спать" в челюсти не шевелиться, а могут в любом возрасте начать двигаться, тем более ,когда так расположены ,как у Вас. Начните с верхних ,раз они больше беспокоют. Обсудите прикус и возможное влечение на его деформацию зубов мудрости с ортодонтом( специалист по прикусу). Не видя состояние полости рта , только по снимку нельзя делать котегоричные выводы. Нужно анализировать всю картину в зубочелюстной системе.
Стоматолог
Добрый день! По поводу зубов мудрости Вам нужно проконсультироваться со стоматологом-хирургом, вопрос об их удалении, так как они расположены неправильно, то могут способствовать травмированию щеки и разрушению соседних зубов.
По поводу налёта и кровоточивость дёсен, необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта, почистить всё зубные отложения, так как они являются провоцирующим фактором в развитии воспалительных изменений в десне, поэтому и кровоточивость наблюдается. После проф гигиены около 7-10 дней можно после чистки зубов (новая щётка обязательно, так как на старой много микроорганизмов остаётся) делать ротовые ванночки с хлоргексидином или отваром ромашки/шалфея, а затем на десну наносить бальзам асепта. Это ускорит снятие воспалительных явлений. Можно использоваться на этот период зубные пасты при кровоточивости зубов (parodontax, biorepair и др.), чередуя их с обычной профилактической пастой (содержащей кальций).
Стоматолог
Здравствуйте!Удалить 8 зубы с левой стороны,поставить брекеты.Если визуально(в реальном осмотре,по одному рентгену однозначно сказать нельзя) все хорошо,тогда больше ничего.
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Возможно имеется патология прикуса,скученность зубов,-отсюда и налёт,возможно и зубные камни.Необходимо обратиться на профессиональную чистку полости рта,затем назначат местную терапию в виде мазей и ополаскивателей( делает это либо пародонтолог,либо терапевт)
Обратите внимание-нет ли хронических заболеваний,которые вызывают воспаление дёсен,-сахарный диабет,щитовидная железа,анемии
Зубы вылечили-это хорошо
Насчёт зубов мудрости-надо в полости рта смотреть,
Нижние-скорее всего сложное удвоение и если нет жалоб никаких,-можно решать вопрос по мере поступления,так как потом нужно будет удалять и верхние,чтобы не блокировать свободные движения нижней челюсти и не вызвать проблем с суставом(ВНЧС)
Клиент
Диана, спасибо за ответ. У меня нормальный прикус, вчера смотрел терапевт и сказал что консультация ортодонта не нужна, я спрашивала, хронических заболеваний нет.