Беременность
Здравствуйте! Хгч 7100* беременность 4 недели по хгч. Прогестерон было 20, стал 12. Это не плохо? По циклу мне ставят 7 недель беременность, а по узи 4 недели! В матке плодное яйцо соответствует 4 неделям беременности. Но врач пугает и говорит что это может быть замершая беременность так как хгч высокий, а по узи 4 недели всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон при беременности сдавать не информативно, поскольку достаточно большие колебания гормона даже в течение одних суток.
Разница по срокам может быть при поздней овуляции.
При таком уровне хгч его динамику отслеживать уже не информативно, он растёт после 2 тысяч медленнее, а вот узи рекомендуется в таких случаях повторить в динамике через 7 дней.
Если по размерам плодное яйцо подрастет, появится эмбрион, то беременность прогрессирует.
Юлия Олеговна, Здравствуйте! Благодарю вас! Плодное яйцо 9ММ, желточный мешочек визуализируется, средний внутренний диаметр 1,9 мм. Это нормально?
Да, это нормально.
То, что есть желточный мешок это хороший прогностический признак
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности прогестерон сдавать нет смысла, прогностического значения он не имеет.очень часто бывает поздняя овуляция, из за этого сроки расходятся. На данный момент рекомендуется контроль узи через 7-10 дней.
Дарья Константиновна, Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! ♥️🫂
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Прогестерон во время беременности оценивать не информативно, показатель может меняться 6-7 раз в течении несколько часов, истинный уровень узнать не возможно. Так же как и уровень ХГЧ, после визуализации плодного яйца в полости матки замедляет рост, и оценивать развитие беременности по уровню ХГЧ не информативно. Какого числа было УЗИ, когда впервые увидели плодное яйцо в полости матки? Каких размеров плодное яйцо? Желточный мешок увидели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прогестерон во время беременности оценивать не информативно, так как в течение суток показатели могут меняться несколько раз.
Срок по узи может быть меньше из-за поздней овуляции , не переживайте. Повторите узи через 7-10 дней в динамике. При визуализации маточной беременности по узи, хгч можно далее не отслеживать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации хгч уже можно более не отслеживать
Не волнуйтесь прогестерон не информативно смотреть во время беременности
Рекомендуется в такой ситуации только контроль узи в динамике