Увеличен лимфоузел на шее.

Добрый день! Болею уже 3 недели: 2 недели была простуда, которая потом переросла в бак инфекцию. Поставили диагноз острых бронхит, выписали клацид на 10 дней. В целом все было хорошо, но на шестой день приема антибиотика повысилась температура 37.3. На седьмой день то была температура, то нет. Сегодня восьмой день, максимум 37 Одна ноздря не дышит (с левой стороны), по ощущением отек внутри пазухи. И нащупала у себя увеличенный лимфоузел на шее (прикрепляю зону). Небольшой, визуально не заметен, только прощупывается. Я трогала его несколько раз (пыталась понять, подвижный или нет, показывала членам семьи), и после пальпации эта зона болезненная (терпимо, но остается долго). Скажите, то, что я его пальпировала и двигала туда сюда, сильно плохо? Почему такая болезненность? Стоит переживать? Боюсь, что натворила делов, так как до сих пор дискомфорт в этой области…Сейчас температура 36.9. Есть слабость. Также прикрепляю анализы крови, которые сдавала сегодня.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфатические узлы являются естественными фильтрами инфекции, поэтому они часто реагируют на воспалительные или инфекционные заболевания увеличением и болезненностью.
Лучше воздержаться от дополнительного давления, лишний раз не массировать, так как ЛУ очень нежная структура. От того, что вы некоторое время их пальпировали ничего страшного не произойдет.

Болезненность - нормальная реакция на воспаление. При их болезненности можно принимать нпвс, например ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
Когда речь идет о злокачественном увеличении, чаще всего ЛУ не болят.

По анализам крови:
- незначительно повышены МНО и фибриноген, что соответствует воспалительному заболеванию (повышение температуры, боль в области ЛУ)
- общий анализ крови : лейкоформула, тромбоциты, эритроциты и СОЭ в норме
- Биохимический анализ крови без описанных отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие лимфаденита в ответ на перенесенную недавно вирусную инфекцию или местное раздражение

Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.

Такая активная пальпация могла усилить болезненность, так как лимфоузлы становятся особенно чувствительными на фоне воспаления, но вреда это не принесет, не переживайте🙏

Дискомфорт в зоне лимфоузла может держаться несколько дней даже после того, как перестанете его трогать

Если болезненность выраженная, то может быть эффективен прием НПВС, например, ибупрофен 400 мг при выраженной боли

В таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок, если он готов, то прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила)

Спасибо, увидела ☺️

В клиническом анализе крови нет признаков воспалительной реакции, лейкоциты, лейкоцитарной формула, скорость оседания эритроцитов в норме, с реактивный белок также в норме

В коагулограмму определяется небольшое повышение фибриногена, но фибриноген считается белком острый фазой и может реагировать небольшим повышением на перенесённую инфекцию

В целом – никаких тревожных знаков по анализам не определяется

Лимфатические узлы могут сохраняться в увеличенными до одного – двух месяцев

Обычно если узел в течение месяца не уменьшается, рекомендуют выполнить узи для уточнения его структуры

Не переживайте, достаточно часто пациенты сталкиваются с увеличением лимфатических Узлов на фоне инфекции и после неё, обычно более тревожно, когда они увеличиваются на фоне полного здоровья

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е. боль после пальпации может сохраняться больше часа? Она словно разлита по всей левой части шеи…
А еще, не знаю, имеет ли это значение. Но у меня вместе с этим появилась боль в ягодице. Словно там есть синяк или прыщ (Скорее даже по ощущению, словно относительно свежий укол). Но уплотнения найти не могу. Тем не менее после пальпациии боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, и еще за время болезни похудела на 4 кг.

Да, конечно может быть боль так долго

Плюс если есть тревога, переживания - симптомы могут этим фактором усиливаться

С болью в области ягодиц маловероятно связано, она может быть связана с ущемлением веточки нерва

На фоне течения инфекционного процесса нередко люди худеют, обычно после стихания процесса – усиливается аппетит, постепенно вес возвращается

Если очень тревожно, то можно узи сделать и раньше, не дожидаться месяца, оценить структуру лимфатического узла, наиболее вероятно, что будут описаны реактивные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте, Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.

Возникновение болезненности при пальпации характерно для воспалительного процесса в лимфатическом узле. Данное состояние, как правило, не приводит к развитию серьёзных осложнений. Тем не менее, с целью профилактики усугубления воспаления и нарастания отёка, дальнейшее механическое воздействие на данную область не рекомендуется.

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не закончится воспаление, лимфоузел будет реагировать. Также если с той стороны где лимфоузел есть воспаление зуба или десны, то это тоже причина для того чтобы лимфоузел отреагировал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! 🌷

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Болезненность после пальпации связана с тем , что ткань и так раздражена воспалением , а к этому добавляется механическое воздействие

Небольшая температура и легкая слабость могут сохраняться после инфекции и приема антибиотика, чаще это вариант нормы, организму нужно восстановиться 🙏

Если пазуха с одной стороны отекает и не дышит , это может быть признаком продолжающегося или остаточного воспаления носовых пазух , в подобных случаях обычно рекомендуют чаще промывать нос Аквалором, Долфином, можно также просто физраствором

Если температура нормализуется , слабость проходит , лимфоузел постепенно уменьшается , то переживать не стоит. Как правило , в течение недели - двух лимфоузлзы приходят в норму🙏

Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного при пальпации увеличенного лимфоузла произойти не может. Вы его потрогали, поэтому есть болевой синдром (так как он воспален).

Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне острой или хронической инфекции, патологии лор-органов, заболеваниях щ/железы, кариесе и т.д.

Особенно часто они увеличиваются при острых инфекциях ротоглотки, так как область шеи имеет много лимфатических узлов, а они являются «защитным» органом нашей иммунной системы, и таким образом реагируют на воспаление. Если болеете уже некоторое время, то наиболее вероятно, что это увеличение лимфоузла - реакция на инфекцию (орви).

По описанию ситуации - переживать повода нет. Есть факт болезни, есть увеличенный лимфоузел. Обычно такие лимфоузлы самостоятельно проходят в течение 3-5 дней без какого-либо дополнительного лечения.

Анна , здравствуйте!
Переживать не стоит абсолютно 🙏🏼❤️

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на вирусную- бактериальную инфекцию и это нормально, значит ваш иммунитет работает и реагирует на чужеродные агенты в организме 🙏🏼❤️

То , что вы потрогали ничегл страшного в этом нет, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области , чтобы оценить размеры и контуры, кровоснабжение.

Скажите боли только когда трогаете или вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, изначально не болел. Но после пальпации теперь перманентно побаливает…

Не переживайте, болезненность может юыть и это нормально, так как он воспален. По анализу крови все спокойно, никаких настораживающих факторов нет абсолютно 🙏🏼❤️