Приступы тахикардии при беременности

Здравствуйте! У меня 21-22 недели беременности, вторая беременность по счету. После первых родов меня стали беспокоить приступы тахикардии. Пульс увеличивался до 110 ударов, делала ЭКГ, УЗИ и холтер, гормоны на щетовидку, все было в норме. Кардиолог прописал магний и глицин. Через какое-то время этих приступов почти не стало. И вот во вторую беременность они опять вернулись. Я очень переживаю по этому поводу. От приступов помогает выпить воды. Они возникают спонтанно, как будто экстрасистолы, без всяких причин, обычно при движении рук, когда я их поднимаю, завожу за голову при расчёсывании, например и т.д. Что это такое? Насколько это опасно при беременности?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно во время беременности на фоне дефицитов могут возникать аритмии ( тахикардии , экстрасистолы ) из-за дефицитов и гормональных перестроек в таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи сердца, холтер , исключить :анемию (сдать оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тахикардия физиологична при беременности за счет увеличения ОЦК, растущей мамти, веса.
Плюс, нередки дефициты и дисфункция щитовидной железы в этот период.Рекомендуется обязательно исключить, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Так же, в таких случаях, рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!