Снижение ттг

Здравствуйте! Женщина 33 года. Перед вступлением в протокол эко сдавала анализы (конец июля): ттг 3.46, т3 13.89, т4 4.17, анти-тпо 373, анти-тг 85, иппк 3.33, ити 5.5. Для снижения ттг до идеальной нормы в репродуктологии была назначена доза эутирокса 25, аутоимунный не ставили никогда, так как ттг не поднимался выше 3.5. Через 6 недель приёма ттг остался ровно на том же уровне 3.46. Насколько лучше увеличить дозу эутирокса чтобы снизить ттг?

Пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку эутирокса до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности (ЭКО) и в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Лаца Юрьевна, репродуктолог сказала, что так как все остальное хорошо - не станем упираться в один ттг, раз он вообще не скачет ни под воздействием стимуляции, которая уже была, ни под эутироксом хоть и маленькой дозой. Всё равно готовимся к переносу. Я вот сомневаюсь на самом деле..

В данном случае репродуктологу виднее как лучше, он видит всю картину целиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
25 мкг достаточно редко бывает эффективной дозировкой, при планировании процедуры ЭКО при данном уровне ТТГ рекомендуют приём препарата тироксина в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 таб. от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При назначении дозы тироксина 50 мкг есть вероятность передозировки препарата тироксина, ТТГ повышен некритично. При наступлении беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отмену препарата тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

При планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В таких случаях может быть целесообразным повышение дозы тироксина до 37,5 Мкг ( 1/2от 75 мкг) принимать препарат строго натощак за 30 мин до завтрака , если принимаете препараты содержащие кальций или железо , то интервал должен быть не менее 4 х часов , контроль ТТГ через 4 недели .
Целевой уровень ТТГ при ЭКО в 1 триместре до 2,5 , во втором и третьем триместре до 3 х .
В беременность и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 Мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для ЭКО репродуктологи ставят цель по ТТГ менее 2.5, поэтому дозу тироксина нужно увеличить на 12.5 мкг - до 37.5 мкг. ТТГ контроль через месяц.