Беременность и дюфастон
Добрый день! У меня беременность 8 недель 6 дней. На сроке 4 н 2 д была однократно алая кровь (немного, на бумаге), далее 3 дня немного мазало коричневым. На узи в тот же день ничего в матке не нашли. На повторном узи через 7 дней в матке обнаружили ПЯ и хорион, и участок отслойки 2×8 мм. Врач назначила дюфастон 3 раза в день. На следующем узи через 14 дней отслойки уже не было, эмбрион ктр 7 мм и сердцебиение +. Врач сказала продолжать дюфастон в той же дозе до 12 недель. Вчера пошла в ЖК вставать на учет и врач из ЖК сказала заменить дюфастон на утрожестан вагинально в дозировке 200 на ночь, т.е. 1 раз в день. Насколько целесообразно и не опасно данное назначение? Возможна такая резкая смена дозировки?
Добрый день.
Заменять дюфастон на утрожестан - можно. Но в соотвествующей дозировке.
3 таб в день дюфастона = 3 таб (по 200) утрожестана.
А со снижением дозировки спешить не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо. А какой препарат лучше и безопаснее на ваш взгляд или у них нет существенной разницы? И если утрожестан выбрать, то его все же лучше вагинально или орально?
Принятый ответ
Нет существенной разницы.
Утрожестан - удобнее через рот и изготовитель рекомендует при беременности - через рот (до этого места в аннотации обычно не дочитывают) .
Игорь Игоревич, поняла Вас, спасибо
Здравствуйте, можно заменить, а можно продолжать пить дюфастон в той дозировке, которую вам назначили, нет смысла сейчас его заменять, если хорошо переносите
Наталья Сергеевна, я до конца не уверена насколько хорошо я его переношу, т.к. токсикоз мучает сильно, но поскольку он то бывает ослабевает, то накатывает с новой силой, то думаю дюфастон не является причиной моей тошноты
Тут тогда перейти на утрожестан, если тошнота может связана быть с дюфастоном.
Наталья Сергеевна, а если я перейду на утрожестан и меня станет тошнить сильнее, на дюфастон можно вернуться?
Принятый ответ
Да, можете
Наталья Сергеевна, понятно, спасибо
Здравствуйте. Вы можете спокойно продолжать дальше принимать Дюфастон Если хотите перейти на Утрожестан то Используйте его в такой же дозировке столько же раз в день
Екатерина Александровна, спасибо. А какой препарат лучше и безопаснее на ваш взгляд или у них нет существенной разницы? И если утрожестан выбрать, то его все же лучше вагинально или орально?
Принятый ответ
Разницы нет, вагинально или орально - Это зависит только от вашего удобства
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте! Нет , нежелательно так резко менять дозу . 1 таб дюфастона равна 1 утрожестану 200 мг. Те утрожестан применяете по 200 мг 3 раза в сутки с постепенной отменой после 12 недель при отсутствии жалоб и отслоек
Анна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы и легкой беременности Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, до 1 скрининга продолжаем дюфастон 3 таблетки. А после постепенно можно снизить
Елена Федоровна, спасибо!
Добрый день! Можно ничего не менять и остаться на дуфастоне
Илона Альбертовна, спасибо. Меня еще просто там врач напугала, что дюфастон синтетический гормон и его нельзя беременным
Можно, не переживайте
Илона Альбертовна, спасибо
Здравствуйте.вы можете оставить дюфастон,либо если перейдете то утрожестан 200 3 раза в день
Жала, спасибо. А дюфастон не вреден беременным?
Нет не вреден
Жала, спасибо
Легкой вам беременности ?