Помогите расшифровать результат мрт

Делала мрт гм, очень напугало какое-то воспаление. Что это такое? Это опухоль или что это?

Нет
29 лет

Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описано воспаление в придаточной пазухе носа,что говорит о лор патологии. В таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога для осмотра, уточнения диагноза и подбора лечения по необходимости.

Анастасия Юрьевна, может быть вопрос не к Вам должен быть адресован, но такие изменения, которые затрагивают даже мозг, серьезные? Или такое может вызывать и не опасные лор заболевания?

Принятый ответ

На МРТ нет поражения вещества головного мозга. Воспаление придаточной пазухи- это гайморит,как осложнение орви

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны нервной системы все допустимо, имеется воспаление(пазух носа) в такой ситуации нужна консультация отоларинголога, но критичного ничего нет не переживайте. Какие жалобы вас беспокоят?

Юлия Юрьевна, меня просто напугало, что консультация невролога тоже есть в рекомендациях. Вообще изначально появился ком в горле, пошла к лору, поставили назофарингит и прописали капли только. Ком в горле то появляется, то проходит (но сейчас очень редко), однако стали болеть иногда уши. Как будто внутри. Нос… ну я бы не сказала что беспокоит, он у меня как будто бы всю жизнь чуть заложен. Я думала, это может быть опухоль в гм, которая затрагивает уже слуховой аппарат. Но опухоли нет? Даже намека на нее?

Здравствуйте!
По головному мозгу все хорошо, никаких патологий не описывают.
По поводу воспалительного процесса в пазухе носа-синуситу, обычно рекомендуется консультация врача-оториноларинголога.
Состояние не опасное, жизни не угрожает.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Меня немножко это напугало, я вообще не знала, что мрт такое показывает. У меня еще такой тогда вопрос, если Вам не сложно ответить? На мрт бы показало новообразования в носу? Если бы причиной этого воспалительного процесса стал условный рак носовых проходов?🙈 Извиняюсь, если вопрос туповатый, просто немножко боюсь новообразований всяческих

Да, показало бы наличие образований.
Кисты, полипы и тд диагностируются при их наличии, образования другого характера тоже.

Марина Алексеевна, здорово, то есть причина просто в условном рините или синусите? И это тоже показывает мрт гм?

Марина Алексеевна, и заодно спрошу, ушные проходы, слуховой аппарат мрт тоже видит? У меня просто болят уши в последнее время, я поэтому и пошла на мрт, думала, что новообразование сдавливает уже ушные проходы и тд.

Да, тоже видно

Марина Алексеевна, то есть, с ушами и тд все хорошо? Спасибо большое!

Принятый ответ

Все хорошо с ушами, но есть синусит в пазухах, требуется консультация лор-врача.
Если бы что-то было подозрительное, то обязательно бы описали.
Не переживайте!

Принятый ответ

Алина , здравствуйте
По МРТ головного мозга у Вас все отлично, патологии не выявлено.
В пазухе воспаление , вероятнее гайморит , нужна консультация оториноларинголога врача.
Сдать ОАК + СОЭ желательно

Фариза Гиланиевна, спасибо огромное за ответ🩷 А зачем соэ? Что покажет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Верхнечелюстная пазуха - это полость, высланная эпителием. Она относится к ЛОР органам. Воспаление в пазухе часто встречается при простудах, и к опухоли это никакого отношения не имеет, не волнуйтесь!

Анна Евгеньевна, огромное Вам спасибо!