Подошвенная бородавка
Что делать и куда бежать? Уже третий месяц мажу бородавку кремом по назначению подолога - Spirularin. Из маленькой бородавочки выросло что-то ужасное. Мало того, я обнаружила ещё два уплотнения на пальце ноги. Боюсь, что вырастут такие же. Палец болит.🤦 Появилась бородавка на пальце руки.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Если это проявления бородавок , то самое эффективное их лечение -это удаление образований
Здравствуйте .Фото прикрепила.
Да по фото это бородавка . Нужно ее удаление
Подскажите, пожалуйста, какой способ удаления наиболее эффективен в моём случае?
100% эффективности нет ни у одного метода , но тут бы думаю лучше использовать сургитрон или электрокоагуляцию
Благодарю!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте! По фото действительно похоже на Вирусную бородавку(подошвенная)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже .
Ослабленный иммунитет.
Тесная обувь и потливость ног.
Безопасные домашние методы (если нет боли/воспаления):
Салициловая кислота- пластырь «Салипод» или мазь 10%— наклеивать/наносить после распаривания ноги, курс 2–4 недели.
Оксолиновая мазь 3% — 2–3 раза в день (противовирусное действие).
Если не поможет через 3–4 недели:
Криодеструкция жидким азотом (у дерматолога). Или
Лазерное удаление.
Не ковырять, не срезать — может распространиться.
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашим вопросом, можно предположить - подошвенная бородавка
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
(Ходьба босиком, пользование общим душем, ослабленный иммунитет, совместное использование немытой обуви, носков, снаряжения и других личных вещей, плохо вентилируемая обувь и одежда.
Занятие некоторыми видами спорта)
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Крем , через такую толщину , не проходит .
Малоэффективно .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу .
Удалить можно лазером или сургитрон .
Это будет самое эффективное .
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!