Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте. Ребёнок 9 месяцев,начался зелёный кал 1-2 раза в день иногда один раз в два дня,не жидкий, но имеет неприятный запах,вне зависимости от прикорма.(Имею ввиду цвет) На данный момент беспокоит бурление в животике, периодически проявляющаяся сыпь,в основном за ушами и на затылке,цвет кала и неприятный запах. Сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз. Знаю что дисбактериоз считают неинформативным анализом и вот вопрос,стоит ли лечить отклонения и есть ли они? В копрограмме смущает положительная реакция на скрытую кровь, глазом никогда не было видно крови. 1. Стоит ли лечить микроорганизмы которые нашли в анализе на дисбактериоз и с чем они могут быть связаны? 2. Почему в копрограмме может присутствовать скрытая кровь и какие есть отклонения в принципе? Заранее спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никогда не будет кишечник стерильный. Никогда не узнали точное число микроорганизмов. Кал сдают в нестерильных условиях и пока он добирается до лаборатории аэробы продолжают размножаться. А анаэробы нет.
Скрытую кровь могут покалывать любые мясные продукты или не мясные с высоким количеством желнза. Также при натуживании могут лопаться микрососудики и от этого увидим в анализе кровь. При дентации может попадать в кал кровь - проглатываться со слюной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Данную микрофлору, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника.
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается адекватная картина состава микрофлоры кишечника.

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо

Всего хооошего

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. И лечить результаты этого анализа не можем. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. На скрытую кровь в этом анализе не ориентируемся, так как используется недостоверный метод, результат может быть ложноположительным из-за мяса и некоторых овощей, ложноотрицательных результатов также много.
Цвет кала у детей в таком возрасте может быть любым, главное, чтобы был не белого, не черного цвета и без крови. После введения прикорма может быть более резкий запах стула. Бурление в животе чаще всего в таких случаях связано с заглатыванием большого количества воздуха при кормлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое

Рада помочь. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 3 раза за день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.

2) Скрытая кровь в корограмме часто бывает ложноположительной, особенно, если в последние 2 дня перед анализом ребёнок употреблял мясные продукты прикорма (говядину). Информативнее, для того, чтобы исключить скрытую кровь в кале, сдать кал методом иха на скрытую кровь. В остальном копрограмма без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы.
Цвет стула в этом возрасте может быть любым, может меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Копрограмма так же метод не информативный, поэтому часто ложно положительная реакция на скрытую кровь в стуле , может реагировать на мясо в рационе малыша. Достовернее сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое