Сдал общий анализ крови из вены есть превышение
Сегодня пришли результаты общего анализа из Вены для водительской комиссии и там есть некоторые превышения в показателях. Хотел уточнить допустят ли меня и что можно проанализировать исходя из них. Чувствую себя хорошо,никаких вопросов по здоровью нет. Вот результаты: Клинический анализ крови Гематокрит 47.4 % 39 - 49 Гемоглобин 16.4 г/дл 13.2 - 17.3 Эритроциты 5.27 млн/мкл 4.3 - 5.7 MCV (ср. объем эритр.) 89.9 фл 80 - 99 RDW (шир. распред. эритр) 11.4* % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.1 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 265 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 6.40 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), 37.6* % % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 50.8* % 19 - 37 Моноциты, % 7.8 % 3 - 11 Эозинофилы, % 3.3 % 1 - 5 Базофилы, % 0.5 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.41 тыс/мкл 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 3.25 тыс/мкл 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.50 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.21 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 3 мм/ч < 15 Исследование выполнено
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Да, допустят, критичных изменений нет, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
По анализу крови изменения нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Снижение RDW может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12. 🙏🏼❤️
В целом анализы абсолютно хорошие, переживать не стоит🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
🔹 Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
🔹 RDW - это эритроцитарный индекс, он иногда может быть ниже на фоне дефицита витаминов группы В
Не переживайте, с подобными изменениями никаких проблем быть не должно во время комиссии 🙏
Есть ли какие-то жалобы? Не оценивали ли витамины группы В никогда ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-4 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.
Снижение RDW (эритроцитарного показателя) может быть признаком скрытого (латентного) дефицита железа, а также витамина В12, В9.
Рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В 12, В9 (фолиевая кислота) . При дефицитах восполнить запасы.
Уточните, пожалуйста, никогда не сдавали кровь на данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Нормальное значение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита указывает на отсутствие признаков анемии.
Принимаете ли какие-то препараты?