Помогите пожалуйста разобраться с анализами

Здравствуйте. У меня ВПС, в 2010 году была операция по поводу коарктации аорты. Двухстворчатый аортальный клапан. Сложный аортальный порок. Раз в год прохожу УЗИ сердца. В сентябре всё прошла, по УЗИ сердца динамики нет, в оперативном лечении не нуждаюсь. сдала анализы. Помогите расшифровать. Чувствую себя нормально, но есть отдышка. Болею на данный момент герпесом на губах и на носу, температуры нет. Пять дней, остались корочки. Получается сегодня анализы сдала на пятый-шестой день от момента начала болезни. Я так понимаю по крови есть признаки воспаления? Ещё почему-то увеличена немного АЛТ, ГГТ. УЗИ брюш полости прилагаю. Из диагнозов у меня аутоиммунный тереодид, гипотериоз. Наблюдаюсь у эндокринолога ежегодно. ТТГ в этот раз понижен. Переживаю очень, так как нейропептид повышен . Буду благодарна за ответ. Результаты все прилагаю.

ВПС, сложный аортальный порок, АИТ, Гипотериоз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть небольшое расширение левых отделов сердца, но оно небольшое относительно нормы. И действительно, в таких случаях требуется контроль узи раз в год.
Что касается повышение алт, аст и ггт, то в основе этого лежит стеатоз печени. В таких случаях важно наблюдаться грамотным гастроэнтерологом, и стараться нормализовать питание и массу тела.
Есть небольшое повышение лпнп, нормой считается уровень менее 3.0, но влиять на его повышение в том числе может и снижение ттг. Важно в таких случаях корректировать гипотиреоз, так как он прямо влияет на липидный обмен.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17582826613749d26974732e6a6a6ab2fd6d78f991.jpg
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. А ещё скажите, N терминальный нейроуритический пептид высокий (313 результат) у меня. Это сильно плохо?

Ввиду наличия коррекции порока, и то что недавно болели, это небольшое повышение. За сердечную недостаточность в большей степени принимают повышение свыше 500

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение натрий уретического пептида может быть на фоне начальных проявлений сердечной недостаточности, по узи признаки дилатации левых камер сердца.
Также подобные изменения могут быть после ОРВИ. В данной ситуации рекомендуется контролировать этот показатель в динамике через месяц.
Также имеется повышение ферментов печени, что может наблюдаться на фоне вирусных инфекций, жирового гепатоза, приема лекарственных препаратов. В таких ситуациях обычно требуется консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здраствуйте. По проведенному ЭХО-КГ не выявлено каких-либо значимых патологий. По результатам анализов обращает на себя внимание снижение ТТГ до 0.12. Повышение печеночных проб незначительное и связано с стеатозом печени