Удаление энхондромы мизинца руки
Добрый день. Стал беспокоить мизинец правой руки: имеется припухлость и иногда болевые ощущения, если ударю. Сделала КТ. В заключении написано: гиперденсное включение 2*3мм. Предположительно энхондрома. Пошла к онкологу, онколог отправила к травмотологу. Травмотолог сказал, нужно операция с замещением с лучевой кости. Очень жалко мизинец, и лучевую кость. Действительно ли нужна операция такого плана или возможен другой вариант лечения?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью и рентгенограммы.
Что-то сомнительно, что из-за энхондромы 2-3 мм нужно что-то удалять и замещать.
Константин Эдуардович, доброго дня. Загрузила все.
Наверное, Вам плохо объяснили, что планируют делать.
Планируют убрать эту энхондрому (выскрести, что ли), а потом образовавшуюся полость заполнить костной крошкой из кусочка лучевой кости.
Что тут жалеть - не понятно. Все кости на месте остаются. Операция минимальная.
Лучше её у кистевых хирургов делать, а не у обычных травматологов.
Но я, конечно, не знаю, как там у Вас в Калининграде устроено всё. Других методов лечения нет.
Константин Эдуардович, тогда ещё вопрос. Онколог сказала, что делается забор жидкости кисты, а вместо нее вводится костно-цементный раствор. И что значит крошкой лучевой кости? Мне врач четко сказал, что удаляется часть кости мизинца и берется часть лучевой кости. Судя по заключению КТ там минимальное образование. Зачем же лучевую кость трогать? А потом месяц реабилитация. Ну это как он объяснял.
Не знаю, что Вам говорили, но в заключении написано планируется "экскохлеация кисты".
Экскохлеация сами посмотрите в интернете, что значит.
Наверное, неудачно Вам объяснил или Вы неправильно поняли. Цементом то же можно, но лучше крошкой.
Она приживётся и следов не останется. С цементом будет, как пломба в зубе.
Рекомендую пообщаться ещё раз с тем травматологом, который будет оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное на кт небольшое образование в кости мизинца вероятнее всего указывает на энхондрому -доброкачественный хрящевой узелок внутри кости. Такие изменения сами по себе обычно не представляют угрозы, но при росте или при повышенной нагрузке могут становиться причиной переломов или деформации пальца. Поэтому чаще всего рассматривают хирургическое лечение
Суть операции заключается в том, что участок кости вскрывается, из него выскабливается изменённая ткань, а образовавшуюся полость заполняют костной крошкой. Обычно её берут из лучевой кости через небольшой доступ. Это не приводит к каким-то заметным проблемам с рукой, костная ткань приживается, и палец сохраняет свою форму и функцию. Иногда обсуждают замещение полости искусственными материалами -костный цемент, но костная крошка считается более физиологичным вариантом
Других эффективных методов лечения, кроме хирургического, обычно не существует. Наблюдение возможно только при очень маленьком размере и отсутствии роста, но тогда остаётся риск перелома при минимальной травме. Операцию обычно рекомендуют выполнять у кистевого хирурга, так как от аккуратности вмешательства зависит подвижность пальца