Полип в желчном пузыре
Добрый день! УЗИ показало полип, сказали нужно удалять, я не очень хочу. Назначили препараты пить, но забыла сказать врачу, что принимаю Ципралекс. Совместим Омез ДСР, Урсосан и Гимекромон с ним? И действительно ли при полипе такого размера нужно оперативное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Урсосан можно не принимать , если нет симптомов , все препараты совместимы
Показания к плановой холецистэктомии полип желчного пузыря 1 см и более, тем самым вы снижаете риск озлокачествления полипа
Вас чтото беспокоит сейчас?
Боли в желудке и ниже желудка слева, запоры, вздутие живота, газообразование
Сдавали кал на скрытую кровь? Фекальный кальпротектин? Дыхательный тест на СИБР?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных требуется дифференциальная диагностика истинного полипа и холестероза желчного пузыря. Для этого:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг на ночь 3мес с динамикой УЗИ ОБП, омез ДСР 1таб\сут до еды 3мес.
Ципралекс взаимодействует с омез ДСР, приводя к повышению концентрации ципролекса в крови. Возможно понадобиться коррекция дозы. Обсудите это с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего , безопаснее для вас будет холецистэктомия.
Факторы риска озлокачествления
полипов при величине полипа от 6 до 10 мм (не включительно)
* возраст старше 60 лет (ранее были данные 50 лет)
*индийский этнос;
* полип без ножки, или ПЛОСКИЙ Полип (в т.ч. локальное утолщение стенки желчного пузыря ≥4 мм);
* первичный склерозирующий
холангит (ПСХ) в
анамнезе
У вас из факторов риска, утолщение стенки, больше ничего из вышеперечисленных рисков нет?
В идеале провести мрт брюшной полости с контрастом для уточнения характеристик полипа и стенок желчного, чтобы окончательно определиться с тактикой.
Что касается межлекарственного взаимодействия- омез ДСР лучше не сочетать с эсциталопрамом, лучше заменить его на рабепразол 20 мг 1 раз в день + ганатон 50 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! Да, данные препараты совместимы . При росте полипа в желчном пузыре по отношению к предыдущему исследованию в 2 раза или размерах полипа более 1 см - решать вопрос с хирургом о необходимости хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип у вас чуть больше 9 мм. А показания к плановой холецистэктомии это полип 1 см и больше, либо быстрый рост полипа по сравнению с предыдущим исследованием
Жалобы есть какие-нибудь?
С ципралексом нежелательно Омез дср. Лучше заменить его на разо или нексиум 20 мг
Здоровья вам!