Консультация уролога /

Подозрение на пиелонефрит — вопрос №2724038

Добрый день! Опишу полностью свою картину начала болезни:
2.12 почувствовала первые симптомы цистита, сначала было просто жжение, на другой день ложные позывы в туалете. Неприятный запах присутствовал только в утренней моче.
Неделю лечилась по схеме: канефрон, фурагин, уронекст и всякие мочегонные чаи.
Через неделю (9.12) стало лучше немного , но жжение после туалета оставалось. С 10 на 11 декабря почувствовала боль с правой стороны. У меня уже был пиелонефрит 2 года назад , боль была совсем другая и с двух сторон, а здесь с одной. Вчера поднялась сутра температура 38, вечером 39, ночью 39.5
Успела сходить только к урологу вчера вечером, назначили новое лечение:
Цефиксим
Панцеф
Урилангин
Свечи диклофинак
Максилак
Сделала узи, результат прикрепляю . Кровь и мочу еще не сдавала
Подскажите, какой диагноз у меня все-таки и корректное мне назначили лечение?
Боль больше отдает сбоку что ли, сегодня как будто с передней стороны.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного не обнаружено. Даже пиелоэктазия справа, что описывают, в принципе можно сказать, что это верхняя граница нормы. Возможно делали узи почек на полный мочевой пузырь, с этим может быть связано небольшое расширение. В этом случае - выполнять узи почек на пустой мочевой пузырь, за 30 - 40 минут до начала исследования опорожнять мочевой пузырь.
Для подтверждения пиелонефрита нужно видеть общий анализ мочи и крови. Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Нет результатов мочи и крови, есть только узи. Узи сказали, что неплохое, тогда что может давать такую температуру?

Уролог, Андролог
По описанию возможно пиелонефрит, но рекомендовано сдавать при этом лабораторные анализы. А уже при подтверждении воспаления, эффективна а/б терапия, эффективно будет принимать один а/б, можно панйцеф не менее 10 дней. Также фитотерапия (канефрон или цистон). Обильное питьё. Для снижения температуры тела можно порекомендовать ибупрофен или парацетамол, их можно чередовать.
Клиент
Галина Александровна, сдала сегодня мочу, посмотрите результаты, пожалуйста. Как-то они меня пугают
Уролог, Андролог
Умеренное количество лейкоцитов. Какие сейчас жалобы и что принимаете из препаратов?
Клиент
Галина Александровна, сохраняется еще боль справа, но уже меньше, чем в первые дни
Температура спала до 37, днем 36.6
Мочеиспускание по количеству увеличено из-за большо количества выпитой жидкости
Принимаю:цефиксим, урилангин (сегодня закончила), максилак, и травяные чаи.
Уролог, Андролог
Хорошо. Лечение комплексное. Продолжайте лечение. Можно ещё порекомедовать добавить уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, пропивала его до назначенного лечения. Вместе с канефроном
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина Александровна, меня очень пугает обнаруженная кровь в моче. Всегда ли это что-то очень серьезное? Если по узи все более менее
Уролог, Андролог
Возможно влагалище не прикрыли тампоном при сборе, возможно погрешности.
По узи ничего критичного нет. После окончания лечения контроль оам по всем правилам сбора - рекомендуется.
Уролог
Здравствуйте. По описанию может быть похоже на пиелонефрит. Мы вас не видим, не видим результатов ваших анализов, поэтому только догадки) схема хорошая, но антибиотик вам на выбор написали, в скобках был второй? Нужны анализы. По узи можно рассматривать как верхнюю границу нормы
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый день! Прикрепила результат мочи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На УЗИ не специфические признаки пиелонефрита, но обязательно диагноз должен быть подтвержден результатами анализов. По жалобам не исключен пиелонефрит, но удалённо сложно что-то утверждать. По лекарствам всё смотрится адекватно, только скорее всего вам рекомендовали один из антибиотиков.
Можно как вариант остановиться на Панцеф
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Прикрепила результат мочи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу мочи больше на МКБ похоже
Клиент
Владимир Александрович, а почему на узи не выявлено?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как вариант камень или песок уже в мочеточнике, а не в почке
Уролог
Добрый день. Перед началом лечения рекомендуется сдать общий анализ и посев мочи, а также клинический анализ крови. Панцеф и цефиксим это одно и то же. Зачем 2 одинаковых препарата?
По данным узи есть небольшое расширение, на границе с нормой. В таких случаях рекомендуется повторить узи почек после опорожнения мочевого пузыря или сделать кт почек без контраста
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, добрый день! Прикрепила результат мочи
Уролог
Лейкоцитов не так много, а вот жритроцитов прилично. Такое бывает когда камень движется. Вот ещё одна причина сделать кт почек и мочевых путей
Клиент
Мурат Анатольевич, кошмар, такого у меня еще не было. Тем более веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, много хожу, откуда камни…
Уролог
К сожалению, состав у камней бывает разный и, соответственно, причины тоже разные. Но пока рано о чем-то конкретно говорить без заключения кт.
Если температура сейчас повышенная и боли сохраняются, то лучше вызвать скорую
Клиент
Мурат Анатольевич, нет, температуры нет, боль есть, но она идет на ослабление, но сравнению с первым днем. И в принципе не такая сильная, что вызывает дискомфорт
Уролог
А у гинеколога когда были последний раз? Выделения из половых путей нет? Месячные когда закончились?
Антибиотики уже начали принимать?
Уролог
Мочу на какой день цикла сдавали? Билирубины как давно смотрели? Узи органов брюшной полости?
Клиент
Мария Николаевна, мочу сдавала на 8 день цикла. Билирубин у меня повышен в крови всегда, синдром Жильбера. УЗИ брюшной полости делала в прошлом году
Уролог
А сами менструации сколько идут обычно? У кого-то до 7 дней кровяные выделения если влагалище не прикрыли, то кровь могла и оттуда попасть с выделениями. В любом случае мочу через дней 5-7 пересдать. Про Жильбера я прочитала, но если давно не сдавали, я бы рекомендовала контрольные анализы ( смущает уробилиноген).
Клиент
Мария Николаевна, обычно дней 7, но тут из-за болезни в субботу уж чистая прокладка была. Билирубин сдавала месяц назад, был 28
Уролог
Тогда с учетом того, что от лечения эффект положительный, пересдать мочу через 7 дней. И воду пьем чистую.