Головокружение
Периодические приступы головокружения первый был месяца 4-5 назад сильный прошёл постепенно но через день был невролог и провёел реабилитацию , диагностировался проблему с внутренним ухом!!! Сейчас коротко повторилось: давление норм, лёжа с закрытыми глазами , продвижении если голова вниз!'давление норм! Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, мне нужны некоторые сведения по характеру головокружения:
1. При головокружении кажется, что вращаются предметы, или это больше пошатывание, или состояние, больше похожее на опьянение?
2. Связано ли головокружение с наклонами, поворотами головы?
3. Сопровождается ли тошнотой, рвотой?
4. Отмечаете ли снижение слуха?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер головокружения:
1. Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете!
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. В подобных случаях, рекомендуется консультация отоневролога. Вероятнее всего, потребуется проведение маневра Эпли.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если у вас возникает кратковременное сильное головокружение при поворотах головы, вставании с кровати или наклонах — в первую очередь подозревают ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Тем более у вас уже возникало подобное состояние. Это происходит при попадании отолитов из внутреннего уха в полукружные каналы, вызывая ложные сигналы о вращении.
Лечится это позиционными маневрами - проводит врач, так как самостоятельно без ошибок выполнить трудно.
Также рекомендуется вестибулярная гимнастика и из медикаментозных методов - бетагистин 24 мг по 1 т 2 р/д 1 месяц
Сейчас появился новый канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation