Объясните результаты УЗИ

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, результаты УЗИ почек. Ребёнок, 2 года. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс с рождения. Подкалывали гель 2 раза, на третий раз операция по пересадке мочеточника от левой почки к правой. Спустя пол года цистография, рефлюкс не обнаружен. Данное УЗИ сделано через почти год после операции (соответственно, через пол года после цистографии) Вопрос возник всвязи с тем, что результат УЗИ выглядит хуже, чем пол-года назад. Протокол исследования, Модель аппарата: PHILIPS EPIQ 5. Акустический доступ не затруднен. Почки расположены втипичном месте, подвижны. ПРАВАЯ ПОЧКА: размер 6,8х3,0см. расположение обычное.Нефроптоза нет. При дыхании подвижная. Контур четкий, ровный. Паренхима однородная,эхогенность обычная, в центральной зоне толщиной 1,15 см. Чашечно-лоханочный комплекс:не уплотнен, не деформирован, не расширен. лоханка до 5,0 мм Мочеточник не расширен.Конкременты не определяются. Очаговые структуры не определяются. ЛЕВАЯ ПОЧКА:УМЕНЬШЕНА В РАЗМЕРАХ размер 4,2х2,5 см. расположение обычное. Нефроптоза нет. Придыхании подвижная. Контур четкий, ровный. Паренхима однородная, эхогенность обычная, вцентральной зоне толщиной 0,8 см. ПО НИЖНЕМУ КОНТУРУ ДО 0,6 СМ Чашечно-лоханочныйкомплекс: уплотнен, не деформирован, не резко расширен. ЛОХАНКА ДО 7,5 ММ СТЕНКИ ЧЛСУТОЛЩЕНЫ Мочеточник не расширен. Конкр ементы не определяются. Очаговые структуры неопределяются. В режиме ЦДК кровоток в почках сохранен до субкапсулярного слоя,симметричный Мочевой пузырь: СЛАБОГО наполнения, контуры ровные, стенки не изменены,конкрементов нет. Объем: 8,0 мл,ЗаключениеСОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ ЧЛС СЛЕВА ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЧКИ Ультразвуковое исследование является вспомогательнымметодом диагностики. Требует консультации клинического специалиста.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается гипоплазия (недоразвитость) левой почки.
В вашем случае эффективно вновь обследование:
- в первую очередь определить, есть ли нарушение почечной функции - биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, определение СКФ (скорости клубочковой фильтрации) и проведение сцинтиграфии, с этими результатами консультация нефролога
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- также очная консультация уролога, возможно, госпитализация в плановом порядке для проведения вновь дообследований урологических по типу цистографии, чтобы исключить возможную необходимость повторного оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным инструментального исследования: Правая почка размер и структура соответствуют возрасту. Паренхима (рабочая ткань почки) нормальная. Лоханка незначительно расширена до 5 мм, что для детей допустимо. В целом правая почка выглядит здоровой и компенсаторно работает.

Левая почка. Размер уменьшен (4,2×2,5 см) - это называется гипоплазия, то есть врождённое или приобретённое недоразвитие почки.Паренхима сохранена, но тоньше (0,8 см). ЧЛС умеренно расширена (лоханка до 7,5 мм), её стенки утолщены, что говорит о хронической нагрузке/перенесённом воспалении. Кровоток есть, что хорошо - почка работает, но резерв её ограничен.

После операции по устранению пузырно-мочеточникового рефлюкса рефлюкс ушёл, это подтверждает цистография. То есть обратного заброса мочи в почку больше нет.

Однако левая почка уже пострадала раньше: из-за длительного рефлюкса и перегрузки у неё развилась гипоплазия и расширение ЧЛС.

УЗИ показывает не ухудшение функции прямо сейчас, а скорее то, что левая почка изначально слабая и остаётся меньше в размерах, в сравнении с нормальной правой.

В дальнейшем - наблюдение у нефролога/уролога (обычно 1-2 раза в год).

Регулярный контроль:
- УЗИ почек и мочевого пузыря,
- анализы мочи (ОАМ, Нечипоренко),
- биохимия крови (креатинин, мочевина).
- следить за инфекциями мочевых путей (чтобы не было циститов/пиелонефритов).
- важно поддерживать питьевой режим, избегать переохлаждений.