Особенности применения Дорсумио/миртазапина
Здравствуйте. Есть вопрос по применению препарата Дорсумио (миртазапин+тизанидин). Прописали его для лечения сильной бессонницы и ПА. Пью его примерно полгода. Помогает уснуть и сон более-менее с ним. Но так получилось, что за последние 2 месяца я сильно болела и у меня случилось истощение (и нервное и по весу много потеряла). Сейчас такая высокая доза миорелаксанта на меня очень плохо действует. На мой вес в 40кг и повышенную чувствительность к лекарствам сейчас. Миртазапин отдельно переношу хорошо. На смену антидепрессанта сейчас ресурса нет совсем, я бы хотела остаться на миртазапине и увеличить дозу, как советует психиатр. Но пока на чисто миртазапине у меня не получается уснуть совсем (пробовала). Антипсихотики и нейролептики очень плохо переношу, они тоже пока не дают сна, на них парадоксальные реакции. Пока нормально переношу только миртазапин. Хочу еще пробовать уснуть только с миртазапином, постепенно увеличивая дозировку, но мне в моем состоянии критически важен сон, особо экспериментировать и ждать нет возможности. Хочу понять, можно ли для подстраховки использовать меньшую дозу миорелаксанта (тизанидина) или та пропорция , которая в Дорсумио критически важна и нарушать ее ни в коем случае нельзя (как я поняла из инструкции)? Т.е. допустимо ли принять 15мг и более миртазапина, а тизанидина 3-4мг например (разделить таблетку) И второй важный вопрос – допустимо ли принять с интервалом, например в 1 час миртазапин и тизанидин (в стандартной или другой пропорции)? Если я приму миртазапин, пробую уснуть сама – если не получается – выпиваю через 1-2 часа тизанидин.
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд нужно увеличивать миртазапин.
Не понятно, с какой целью так долго пить тизанидин? Если только со снотворной целью, лучше увеличивать миртазапин или подобрать дополнительно другой препарат.
Раз плохо переносите нейролептики нужно либо снотворное,либо анксиолитик,либо тразодон.
Принятый ответ
Здравствуйте, тизанидин препарат, который назначают для расслабления напряженных мышц, для коррекции сна его не используют, сонливость при его приеме является побочным эффектом. Также длительный прием не рекомендован обычно тизанидин назначают курсом до месяца
Учитывая ситуацию рекомендовано дальнейшее увеличение миртазапина, можете добавлять маленькую дозировку тизанидина 2-4 мг пока нет возможности добавить другие препараты, лучше заменить тизанидин на атаракс по 1/2-1 таб на ночь временно, пока будете повышать миртазапин и он начнет давать полноценный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,в подобных ситуациях, можно уменьшить дозировку тизанидина. Пропорция препаратов не критична и возможно менять соотношения. Да, препараты можно разносить по времени отдельно друг от друга