Как отменять Тизанидин?

Всем добрый день! Помогите отменить препараты Принимал Тизанил (Тизанидин) около 2х месяцев по следующей схеме: Тизанил 2 мг - около месяца, затем снизил до 1 мг - ещё на месяц, (В общей сложности 2 месяца) а последние дни — по 0.5 мг. Параллельно 2 недели принимал бисопролол 1.25 мг. Сейчас постепенно отменил оба препарата. ———————————- Очень переживаю: может ли такая отмена спровоцировать нарушение мозгового кровообращения или быть опасной для сосудов? ———————————- Боролся долгое время с тревожностью относительно давления, гипертонией по заключение кардиолога не страдаю

Нет
28 лет

Добрый день! Данные препараты редко вызывают осложнения при резкой отмене. К тому же дозировка, которую вы принимали была минимальная.
Ваша схема отмены безопасна. Вероятность сосудистых осложнений близка к нулю. Сейчас ваши симптомы, скорее всего, связаны с тревожностью, а не с реальной угрозой для здоровья.

Здравствуйте, данные препараты не требуют постепенной отмены, можно отменять одномоментно, синдрома отмены нет.
Рисков сосудистых осложнений также нет.
Также вы принимали не большие дозировки, поэтому риск осложнений сводится к нулю.

Здравствуйте!
Тизанидин можно отменить сразу, вы принимали в очень маленькой дозе.
Бисопролол тоже очень маленькая доза, вам назначит препарат кардиолог?

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.

Здравствуйте! Данные препараты можете отменять одноментно, так как они не вызывают синдрома отмены, тем более Вы принимали небольшие дозы и отменили Вы их безопасно. Данная отмена не провоцирует риски сосудистых осложнений, не переживайте.

Здравствуйте, Амаль. Данные препараты не нуждаются в постепенной отмене, т к нет риска возникновения синдрома отмены. Вы можете отменить препараты одним днем. Подскажите, как вы лечите свою тревогу? Назначены ли противотревожные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эль
Клиент

Добрый день, Ольга Николаевна. С тревогой смог справиться на процентов 90. Облегчения и регресса физических проявлений ТР смог добиться путем стабилизации эмоционального фона, поведенческой терапии, приемом Ноофена, Магния и Тизанидина;

Теперь жду полной стабилизации, так-как смог справляться с проявлениями и навязчивыми мыслями (у меня была ипохондрия) самостоятельно

Принятый ответ

Советую вам продолжить когнитивно-поведенческую терапию. И, возможно, назначение более эффективных противотревожных препаратов (например, ципралекс).

Здравствуйте! отменять препарат можно сразу
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.