Повышенные показатели АЛат и АСат
Здравствуйте. Проходила плановый медосмотр, пришла плохая кровь. Завтра пойду на УЗИ брюшной полости. Из-за чего повышены? Может ли быть это цирроз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
- иногда при усиленных физических нагрузках
В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов
– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)
– сдать анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)
Скажите, не принимаете никакие лекарственные препараты? Есть ли лишний вес? Как вы питаетесь?
Вечером приняла эти антибиотики,Флемоксин солютаб утром сдала анализы.
Правильно понимаю, что ДО антибиотиков таких показателей не было?
рост 163 вес 57
Раньше не замечали такого повышения ? В связи с чем в принципе сдавали анализы ?
Посмотри, пожалуйста, УЗИ.
Мне, наверное, капельницы какие-нибудь надо ставить и уколы или что?
Надо ли делать КТ брюшной полости?
По узи размер печени немного увеличен , передне-задний размер правой доли 144 мм, что чуть больше нормы для взрослого
Структура печени однородная , отека жирового перерождения не выявлено
Кровеносные сосуды и желчные протоки в норме , не расширены
Желчный пузырь нормального размера . Обнаружен перегиб в теле - это небольшая особенность строения . Стенка пузыря не утолщена , но плотнее обычного . То есть повышенной эхогенности, что может указывать на хроническое воспаление - хронический холецистит. Внутри пузыря нет камней , жидкости или другого содержимого
Поджелудочная железа нормальной формы , размеров
В животе нет свободной жидкости , лимфоузлы не увеличены
Скажите. Есть ли у вас сейчас жалобы ? Вы не оценивали анализ на печеночные пробы повторно?
Пока нет однозначной причины увеличения. Нужно исключить то, что это может быть ошибка лаборатории
Хотите сказать, мне надо пересдать?
Завтра ещё на гепатит пойду сдавать.
По узи нет однозначных данных, которые могли бы говорить о причине. Незначительное увеличение печени , как правило , не дает таких значимых повышений
Да, на гепатит обязательно посмотреть нужно , это самое первое , что мы исключаем при таком значимом повышении. Также лучше исключить ошибку , иногда такое бывает
Напишите, пожалуйста, как этот анализ называется: гепатит или ПЦР.
HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B,
Для гепатита С: aHCV
Для гепатита В: HBsAg, aHBs, aHBcor-total
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные показатели чаще в его сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога
Пожалуйста, посмотрите анализы, которые я прикрепила
Ознакомилась с результатами .
Повышение достаточно высокое,в таком случае речь все же вероятнее идет о несколько другом воздействие на печень.В таких случаях помимо Узи рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты(А,В,С)
А можно этот препарат,тиотриазолин уколы колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - "Повышенные показатели АЛат и АСат", что говорит о заболевании печени, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
"Может ли быть это цирроз?" - при наличии признаков цирроза по результатам УЗИ органов брюшной полости, лечащие врачи рекомендуют выполнить - эластометрию печени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при нагрузке на печень в первую очередь от погрешности в рационе, про приеме препаратов, при нарушении оттока желчи, для этого нужно смотреть другие показатели оттока желчи ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции. Также ЭКГ потому как аспарагиновая трансаминаза отвечает в большей степени за работу поперечно полосатой мышечной ткани это скелетные мышцы и миокард.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Может ли быть это из-за таблеток, которые я принимала?
14 дней назад принимала препарат от паразитов
За день до сдачи анализов принимала эти антибиотики.
Флемоксин солютаб
Да, такое может быть, так как данные препараты проходят через печень и вызывают лекарственное поражение, поскольку печень вынуждена перерабатывать химические элементы лекарств
Надо ли мне пересдать анализ.
Посмотрите, пожалуйста, анализ, который я прикрепила
Я его и смотрела перед тем, как Вам написала. Пересдавать рекомендуют не менее, чем через 2 недели для оценки динамики
Какие-нибудь лекарства надо пить для печени.
В таких случаях рекомендуется приём гепатопротектора- гептрал или фосфоглив на 4 недели с последующим контролем
Можно ли пить урсосан?
Урсосан рекомендуют при повышении билирубина , наличии застоя по УЗИ ( конкременты, осадок)
Здравствуйте Мне надо проверить билирубина и сделать УЗИ ?
УЗИ чего надо сделать?
У Вас билирубин в приложенном анализе билирубин в норме, пересдавать нет показаний
Здравствуйте А можно препарат,тиотриазолин уколы колоть?
Данный препарат оказывает, по большей части, желчегонное действие , нормализует состав жёлчи. Показаний не вижу
Посмотри, пожалуйста, УЗИ.
Есть перегиб в желчном пузыре, признаки увеличения печени. Урсосан может быть рекомендован в таких случаях
Здравствуйте!
Есть ли у Вас жалобы на самочувствие?
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Трансаминазы достаточно сильно повысились, что говорит о том, что идет повреждение клеток печени, данных за цирроз печени нет.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С и провести узи органов брюшной полости (при необходимости эластометрию печени).
С результатами анализов - консультация гастроэнтеролога или гепатолога
Вечером приняла эти антибиотики, утром сдала анализы.
Скорее всего трансаминазы (алат, асат) повысились на фоне лекарственной терапии, препараты достаточно токсичные.
В подобных ситуациях рекомендуют прием гептрала 400 мг 2 р в день, 1 месяц.
Но анализы и узи в любом случае постарайтесь сдать.
А когда лучше сдать анализы? Через месяц
Через 2-3 недели повторно биохимический.
На гепатиты можно в любой день
Анализы я посмотрела паразитоза нет.
Это же не от паразитов же она такая повышенная
Можно ли пить Эссенциле Форте Н ?
Паразитов у Вас нет по анализам, не от них.
Да, эссенциале можно
Если по анализам у меня будет гепатит, к какому врачу обратиться?
Гепатолог, инфекционист
А можно этот препарат,тиотриазолин уколы колоть.
Да, возможно совместное применение
А можете мне написать, сколько в день колоть?
Сколько миль надо колоть ?
Если внутримышечное введение, то по 2 мл 2 р в день, 10 дней.
Это лекарство же продаётся по 4 мили, мне что, остальное убирать в холодильник?
А после этого надо пить в виде таблеток, да, как я понимаю.
Гептрала Не принимать больше получается?
Есть ампулы по 2 мл и 4 мл. Делить препарат нельзя. Если у Вас 4 мл, то вводят внутривенно.
Да, еще в течение 2-3 недель можно пропить в таблетках
Не понимаю, вводить внутривенно или внутримышечно?
Гептрал принимать?
Внутримышечно вводят 2 мл, внутривенно- 4 мл
Гептрал принимать не нужно
Можно я буду колоть тиотриазолин, гептрал принимать? Я просто уже купила.
В таком случае лучше пройти курс инъекций тиотриазолином, а далее принимать гептрал
Посмотри, пожалуйста, УЗИ.
Немного увеличена печень, но структура нормальная, мелкозернистая
Какой рост и вес у Вас?
Рост 163,вес 61
Вес и рост небольшие, то есть увеличение печени не конституциональное, а скорее всего воспалительное.
Сейчас рекомендуется пройти курс гератопротектеров, а через 2-3 месяца провести узи контроль печени
Какое лечение надо, Вы мне напишите, пожалуйста.
В первую очередь вы проходите курс инъекций тиотриазолина, в течение 10 дней.
Далее гептрал 400 мг утром и в обед, 1 месяц
Надо ли делать КТ брюшной полости?
Да, можно делать 2 мл утром, 2 мл вечером, часть хранить в холодильнике.
Если у Вас есть гептрал, то после тиотриазолила можно пропить его. Таблетированный тиотриазолин принимать не обязательно
Здравствуйте! По анализу повышение алт и аст достаточно выраженное, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать мрт органов брюшной полости желательно с контрастом, чтобы более детально оценить внутренние органы.
Скажите есть какие-то жалобы?