Повышенные показатели АЛат и АСат

Здравствуйте. Проходила плановый медосмотр, пришла плохая кровь. Завтра пойду на УЗИ брюшной полости. Из-за чего повышены? Может ли быть это цирроз?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:

- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты

- на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов

- иногда при усиленных физических нагрузках

В подобных случаях обычно рекомендуют:

– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов

– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

– сдать анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

Скажите, не принимаете никакие лекарственные препараты? Есть ли лишний вес? Как вы питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером приняла эти антибиотики,Флемоксин солютаб утром сдала анализы.

Правильно понимаю, что ДО антибиотиков таких показателей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

рост 163 вес 57

Раньше не замечали такого повышения ? В связи с чем в принципе сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотри, пожалуйста, УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне, наверное, капельницы какие-нибудь надо ставить и уколы или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли делать КТ брюшной полости?

По узи размер печени немного увеличен , передне-задний размер правой доли 144 мм, что чуть больше нормы для взрослого

Структура печени однородная , отека жирового перерождения не выявлено

Кровеносные сосуды и желчные протоки в норме , не расширены

Желчный пузырь нормального размера . Обнаружен перегиб в теле - это небольшая особенность строения . Стенка пузыря не утолщена , но плотнее обычного . То есть повышенной эхогенности, что может указывать на хроническое воспаление - хронический холецистит. Внутри пузыря нет камней , жидкости или другого содержимого

Поджелудочная железа нормальной формы , размеров

В животе нет свободной жидкости , лимфоузлы не увеличены

Скажите. Есть ли у вас сейчас жалобы ? Вы не оценивали анализ на печеночные пробы повторно?

Пока нет однозначной причины увеличения. Нужно исключить то, что это может быть ошибка лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотите сказать, мне надо пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра ещё на гепатит пойду сдавать.

По узи нет однозначных данных, которые могли бы говорить о причине. Незначительное увеличение печени , как правило , не дает таких значимых повышений

Да, на гепатит обязательно посмотреть нужно , это самое первое , что мы исключаем при таком значимом повышении. Также лучше исключить ошибку , иногда такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите, пожалуйста, как этот анализ называется: гепатит или ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B,

Для гепатита С: aHCV

Для гепатита В: HBsAg, aHBs, aHBcor-total

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные показатели чаще в его сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста, посмотрите анализы, которые я прикрепила

Ознакомилась с результатами .
Повышение достаточно высокое,в таком случае речь все же вероятнее идет о несколько другом воздействие на печень.В таких случаях помимо Узи рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты(А,В,С)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно этот препарат,тиотриазолин уколы колоть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - "Повышенные показатели АЛат и АСат", что говорит о заболевании печени, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

"Может ли быть это цирроз?" - при наличии признаков цирроза по результатам УЗИ органов брюшной полости, лечащие врачи рекомендуют выполнить - эластометрию печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при нагрузке на печень в первую очередь от погрешности в рационе, про приеме препаратов, при нарушении оттока желчи, для этого нужно смотреть другие показатели оттока желчи ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции. Также ЭКГ потому как аспарагиновая трансаминаза отвечает в большей степени за работу поперечно полосатой мышечной ткани это скелетные мышцы и миокард.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть это из-за таблеток, которые я принимала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

14 дней назад принимала препарат от паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За день до сдачи анализов принимала эти антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флемоксин солютаб

Да, такое может быть, так как данные препараты проходят через печень и вызывают лекарственное поражение, поскольку печень вынуждена перерабатывать химические элементы лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли мне пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализ, который я прикрепила

Я его и смотрела перед тем, как Вам написала. Пересдавать рекомендуют не менее, чем через 2 недели для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-нибудь лекарства надо пить для печени.

В таких случаях рекомендуется приём гепатопротектора- гептрал или фосфоглив на 4 недели с последующим контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пить урсосан?

Урсосан рекомендуют при повышении билирубина , наличии застоя по УЗИ ( конкременты, осадок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Мне надо проверить билирубина и сделать УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ чего надо сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Вас билирубин в приложенном анализе билирубин в норме, пересдавать нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте А можно препарат,тиотриазолин уколы колоть?

Данный препарат оказывает, по большей части, желчегонное действие , нормализует состав жёлчи. Показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотри, пожалуйста, УЗИ.

Есть перегиб в желчном пузыре, признаки увеличения печени. Урсосан может быть рекомендован в таких случаях

Здравствуйте!
Есть ли у Вас жалобы на самочувствие?
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?

Трансаминазы достаточно сильно повысились, что говорит о том, что идет повреждение клеток печени, данных за цирроз печени нет.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С и провести узи органов брюшной полости (при необходимости эластометрию печени).
С результатами анализов - консультация гастроэнтеролога или гепатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером приняла эти антибиотики, утром сдала анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего трансаминазы (алат, асат) повысились на фоне лекарственной терапии, препараты достаточно токсичные.
В подобных ситуациях рекомендуют прием гептрала 400 мг 2 р в день, 1 месяц.
Но анализы и узи в любом случае постарайтесь сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда лучше сдать анализы? Через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 2-3 недели повторно биохимический.
На гепатиты можно в любой день
Анализы я посмотрела паразитоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не от паразитов же она такая повышенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пить Эссенциле Форте Н ?

Паразитов у Вас нет по анализам, не от них.
Да, эссенциале можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по анализам у меня будет гепатит, к какому врачу обратиться?

Гепатолог, инфекционист

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно этот препарат,тиотриазолин уколы колоть.

Да, возможно совместное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете мне написать, сколько в день колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько миль надо колоть ?

Если внутримышечное введение, то по 2 мл 2 р в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лекарство же продаётся по 4 мили, мне что, остальное убирать в холодильник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после этого надо пить в виде таблеток, да, как я понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гептрала Не принимать больше получается?

Есть ампулы по 2 мл и 4 мл. Делить препарат нельзя. Если у Вас 4 мл, то вводят внутривенно.
Да, еще в течение 2-3 недель можно пропить в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю, вводить внутривенно или внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гептрал принимать?

Внутримышечно вводят 2 мл, внутривенно- 4 мл

Гептрал принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно я буду колоть тиотриазолин, гептрал принимать? Я просто уже купила.

В таком случае лучше пройти курс инъекций тиотриазолином, а далее принимать гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотри, пожалуйста, УЗИ.

Немного увеличена печень, но структура нормальная, мелкозернистая
Какой рост и вес у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 163,вес 61

Вес и рост небольшие, то есть увеличение печени не конституциональное, а скорее всего воспалительное.

Сейчас рекомендуется пройти курс гератопротектеров, а через 2-3 месяца провести узи контроль печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение надо, Вы мне напишите, пожалуйста.

В первую очередь вы проходите курс инъекций тиотриазолина, в течение 10 дней.
Далее гептрал 400 мг утром и в обед, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли делать КТ брюшной полости?

Да, можно делать 2 мл утром, 2 мл вечером, часть хранить в холодильнике.
Если у Вас есть гептрал, то после тиотриазолила можно пропить его. Таблетированный тиотриазолин принимать не обязательно

Здравствуйте! По анализу повышение алт и аст достаточно выраженное, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать мрт органов брюшной полости желательно с контрастом, чтобы более детально оценить внутренние органы.
Скажите есть какие-то жалобы?