Частое мочеиспускание
Здравствуйте. Мне 30 лет, у меня месяца 3 частое мочеиспускание. Где-то 15 раз за сутки не сильно большими порциями но иногда и обычными порциями. Без боли без рези. Но чувство, что не полностью опорожнился мочевой пузырь. Ночью встаю раза 4. Месяц назад сдавала мочу, все было в норме, кроме уробипрофилена был повышен. Делала узи бп и почек, все нормально было, но не смотрели мочевой пузырь. Завтра пойду на узи почек и пузыря, сдам кровь и мочу. Но скажите пожалуйста сразу, какие самые плохие варианты могут быть? Это может быть рак? Я не беременна. Пью 1 литр воды, 170 рост, 55 кг. Цистит бывает раз в год. Мочегонных не пью
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете не очень похоже на рак. Описанная вами ситуация больше похожа на гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП). Но это диагноз исключения. Сперва нужно провести полное обследование, обязательно УЗИ мочевого пузыря (на полный мочевой пузырь) при сильном желании пописать и после мочеиспускания (на предмет остаточной мочи). При необходимости возможно даже проведение цистоскопии. Вам важно вести дневник мочеиспусканий (пример можно найти в интернете).
Так же нужна будет консультация невролога, что бы исключить неврологическую патологию.
При исключении органической патологи можно будет выставить диагноз ГАМП, далее подбор препаратов, например оксибутинин, толтеродин, солифенация, мирабегрон и тд. Такие препараты назначает уролог при подтверждении диагноза.
Доктор, вылечите меня пожалуйста
Я выложила узи. Сказали, там все плохо
Нужен ещё ОАМ
Тогда смогу подсказать по лечению
Сейчас прикреплю. Сегодня сдавала
Готово
Мне сказали что-то в почках увеличено, какой-то хронический цистит, и везде все сыпаться и в почках и в пузыре. Это так?
На самом деле у вас идеальный анализ мочи (кроме повышения уробилиногена, но это больше вопрос к желчным путям и печени).
У вас на самом деле все не плохо с почками, есть расширение лоханки до 12мм, это не критично, главное что паренхима почек (рабочая ткань) здоровая, без патологий.
С мочевым пузырем не понятно на сколько достоверно УЗИ, оно вообще не соответствует ОАМ и жалобам.
В общем анализе мочи нет признаков воспаления. А для четкой клинической картины цистита (пришеечного) у вас нет жалоб на боль при мочеиспускании и рези/жжение.
Прикрепите ещё ОАК который вы сдавали.
Доктор, а она мне говорила, что сильно увеличены чашечки какие-то, что сыпался кальций в мочевом и очен много песка в почках. Этого не написано получается?(
Это написано, но не вызывает каких то опасений, так как ОАМ в норме. Это песочек можно вывести и ничего критичного нет, максимум через месяц повторить УЗИ почек.
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2 недели и обильное питье и этот песочек пройдет. Главное, что не видят конкременты, а песочек может быть даже из-за особенностей питания и воды которую вы пьёте.
В общем анализе крови тоже все хорошо.
Я бы рекомендовал вам попробовать оксибутинин по 5 мг 3 раза в день, курсом на 2 недели. Если количество мочеиспусканий уменьшится, то точно ГАМП.
В настоящее время данных за воспаление (цистит, уретрит) не вижу.
Через месяц повторить ОАМ, УЗИ мочевого пузыря и почек.
Спасибо Вам, добрый доктор!!
Постарайтесь поменьше нервничать (по возможности) и не накручивать себя на счёт какой то серьезной патологии. Вижу, что вы сильно переживаете, надеюсь смог вам помочь. Скорейшего выздоровления❤️
Принятый ответ
Добрый вечер. Было ли 3 месяца назад эмоциональное напряжение? из описания гиперактивный мочевой пузырь.
ОАМ -без признаков активного воспаления.
По результатам УЗИ мочвеого пузыря-остаточного объема мочи не выявлено.
УЗИ почек-изменениия не критичные и не являются причиною перечисленных симптомов.Чащечки расширены изолированно на фоне водно нагрузки(мочевой пузырь наполнен при проведении узи + прием жидкости).
В подобной ситуации обычно рекомендуются спазсолитики,например,Везикар(принимать согласно инструкции).
Уточните,антидепрессанты не принимаете?
Здравствуйте. Ой, принимаю антидепрессанты год. Но неделю назад сменила ципралекс на золофт
Тогда подобные симптомы могут быть обусловлены приемом препаратов данной категории.Рядовая ситуация.
То есть из-за них песок в почках?
Таккое описание типа" песок в почках" мы не воспринимаем ,клинически не значимо.По анализу мочи нет никакого песка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; на рак не похоже. Обычно в таких случаях рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением остаточной мочи, достаточный питьевой режим.