Консультация офтальмолога /

ЦСХРП после АНГИО-ОСТ — вопрос №360947

В общем обращался я уже к Вам с этими вопросами, в теме https://sprosivracha.com/questions/356212-cshrp-kak-postupit , поехал я в Киев ,сделали мне Ангиографию ОСТ (без контраста), в итоге сказали что с сосудами все нормально (это трындец какой-то), сказали сделать узи почек,надпочечников ,сдать креатинин и калий, но дело в том что я несколько месяцев назад делал развернутый анализ крови, все было нормально, лично я не вижу смысла тратить на это деньги.....,а еще принимать Декриз (тоже не знаю есть ли смысл). В общем сказали еще месяц подождать и сделать повторное ОКТ, кто что думает по этому поводу? Вот снимки Ангиографии,может их прокомментируете ?

Офтальмолог
Добрый день!
Ангио-ОСТ никогда не применялось для диагностики точки просачивания. Флюорисцентную ангиографию этим обследованием не заменить .Ангио-ОСТ может быть интересно в вашем случае в качестве прогноза.Но и обычное ОСТ показывает у вас наличие отслойки пигментного эпителия.На ангио- он по-виду даже деструктизированный. Советую вам продлять консервативное лечение.По поводу декриза у меня тоже сомнения в адекватности его назначения.
Клиент
Жанна, Почему тогда так упорно они мне это не назначают........ И по снимкам ангиографии Вы что-то сказать можете? Такой хваленный центр в Киеве все там лечатся,собралось 3 врача,а сказать мне ничего не могут,как так?...... "в стиле, в целом все хорошо, но вот как-то вот так", примерно вот такой ответ..... Потратил кучу денег только на дорогу и все остальное......

Офтальмолог
По-видимому,этот метод обследования отсутствует .
Ангио- показало возможные осложнения,.которые у вас на сегодня отсутствуют.
Клиент
Жанна, Грубо говоря ангио у меня хорошее по снимкам? Кстати меня три врача осматривало глазное дно, под линзой, такое ощущение что они сами немного в замешательстве были......
Офтальмолог
Я не думаю,что врачи были в замешательстве.Не сомневаюсь,что они обдумывали ,как вам помочь.
Ангио- у вас не показывает осложнений,имеется отслойка пигментного эпителия,несколько деструктизированного.
Клиент
Жанна, То есть это тот самый отек Вы имеете ввиду? Хорошо, что мне дальше делать, ждать как они сказали месяц и надеяться "что само пройдет" (смысла в приеме Декриза и узи почек я не вижу так как совсем недавно я это все делал та и не болею я ни чем кроме Тревожного расстройства по сути все эти годы..... В сухом остатке они грешат тоже на стресс, но я это и без них знаю.....
Клиент
Жанна, Еще спрашивал за коагуляцию они сказали не нужно....... Это в крайнем случае
Офтальмолог
Коагуляцию можно провести только на основе ФА.
Клиент
Жанна,
1. Получается что мне что ждать пока и надеяться что само пройдет? )))
2. Может Вы посоветуете препараты которые помогут рассосаться этой жидкости (или такие препараты малоэффективны?)
3. Все таки вернемся к пятнам (скотомам) то что ореол снаружи светлеет и они как бублик внутри исходя из Вашей практики это прогресс или нет?
Офтальмолог
1.да
2.уточните чем лечитесь и как долго
3.да
Клиент
Жанна, Нутроф форте, аспаркам, нованак . Предложили еще Декриз, но я почитал про него, учитывая что у меня Тревожное расстройство не думаю что он мне нужен........ Я делал пол года назад доплерографию головы и шеи тоже все отлично с сосудами ,два года назад МРТ и узи почек и развернутые анализы крови с гормонами, было все всегда хорошо, смысл мне сейчас все это повторять?........У меня проблем никогда не было ни с гормонами ни с сосудами. (алкоголь не пью ,сигарет не курю, даже кофе и то не употребляю. Веду здоровый образ жизни) Может еще что-то принимать?
Клиент
Жанна, В целом третяя неделя пошла, 13 числа начали точки появляться ,потом разрастаться, сначала серые, сейчас как бублик ,серый ореол немного посветлел вокруг за это время
Офтальмолог
К лечению:
1.ангиопротекторы,лучше дицинон по 1 т 3 раза в день длительно.
2.диакарб по 1т 2 р (утром и днем) в течение 5 дней,можно и неделю.
3.Если вам можно,то препараты магния с вит В6
4.Обязательно оставить неванак в каплях, добавить дексаметазон в каплях на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Спасибо Большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Жаль конечно, что не ФАГ. Ангио Окт практически то же самое что и ОКТ. Лишний раз подтвердил что есть отслойка нейроэпителия.
Больше ничего не увидит. Никаких точек просасивания.
Раз врачи вам сказали контролировать в динамике и все, значит не все так плохо у вас.
Клиент
Вера, Хорошо как есть отслойка нейроэпителия если зрения у меня отличное? И еще чисто визуально пятна внутри полностью пропускают свет, ореол вокруг светлеет (сами пятна),то есть субъективная динамика в лучшую сторону вроди как и есть...... По снимкам Вы что может сказать, сама ангио у меня хорошая ,(Кроме как отслойки, я имею ввиду сосуды или что она там показывает? )
Офтальмолог
Зрение хорошее т.к нет сквозного разрыва и значительного отека.
По этому снимки все то же самое, что и на окт вашей
Клиент
Вера, Хорошо,что мне делать? )))) Ждать что само пройдет,как они предлагают, ангио состояние сосудов показывает или нет? По снимкам с сосудами у меня все хорошо я так понимаю?
Клиент
Вера, Смотрело меня 3 врача линзой,светили глазное дно со всех сторон как только можно
Офтальмолог
Ангио окт не передаёт ту картину что видит ФАГ. Поэтому нельзя все таки исключить то, что где то идёт просачивание.
Тут либо найти где сделать ФАГ, либо выжидательная тактика+медикаментозное лечение что назначено.
Лучше конечно фаг сделать все таки
Клиент
Вера, Где же его сделать,если его в Киеве упорно делать даже не хотят (это клиника номер 1 у нас можно сказать)....... Денег у меня тоже не мешок )))) Да и с этим коронавирусом кататься как-то "стремновато" постоянно, я Вас "додолблю" все-таки ))) Скотомы то что светлеют и внутри как бублик это хорошая динамика или нет, еще раз Вас спрошу? ))) И по снимкам скажите мне, кроме отслоения на ангиографии,в целом все нормально ,по картинке хоть ? )))) Вы же знаете я и отзывы хорошие пишу и ответы Ваши выбираю потом )))) И еще может Вы порекомендуете что можно принимать для рассасывания жидкости? От наших врачей я смотрю я ничего не добъюсь.......
Офтальмолог
По картинке ангио Окт с сосудами все хорошо. Да и отслойка нейроэпителия небольшая.
Помню вы писали, что принимаете нутроф. Так вот я бы посоветовала принимать летеин в чистом виде не менее 20 мг в сутки. Такое можно найти на айхербе. Принимать долго. 3-4 мес.
Неванак или индоколлир тоже длительно-3 месяца.
Из препаратов детралекс, он укрепляет сосудистую стенку.
И в принципе все. Кучу всего принимать тоже не стоит. И делать раз ы месяц контроль окт с проверкой остроты зрения.
То, что вы описываете что видите на данный момент говорит об улучшении, во всяком случае точно нет ухудшения
Клиент
Вера, Спасибо! А то со своими врачами я каши не сварю ))))
Офтальмолог
https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Lutein-with-Lutemax-2020-20-mg-60-Softgels/63505