Консультация терапевта /

Латентная железодифицитная анемия — вопрос №1789075

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, сдавала кровь и мочу для себя , терапевт поставил латентную железодифицитную анемию, гемоглобин хороший, по анализу мочи обнаружены кристаллы , вчера пошла сдала узи брюшной полости, узи почек и кровь на ферритин анализ уже готов!
Подскажите пожалуйста терапевт прописал пить Ферро фальгамма нео стоит мне его пить? И скажите пожалуйста что у меня по анализу ферритина

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Анализы? анемия - это гемоглобин ниже 120.
Гемоглобин если выше, а ферритин низкий - это латентный железодефицит, а не анемия.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гемангиома печени - это доброкачественное образование, узи контроль раз в год
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.
Клиент
Надежда Яковлевна, я принимаю препарат Ферро фольгамма нео я его пью 1 раз в день? Так принимать дальше или можно увеличить ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можете его, он тоже с фолиевой кислотой. 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия) ждём анализы)
Клиент
Георгий Анатольевич, прикрепила
Терапевт
У вас низкий ферритин, дожен быть минимум 30-40. А гемоглобин нормальный и эритроциты в норме, то есть анемии нет, но есть латентный дефицит железа! Ферро-фольгамма подойдёт, 2 раза в день, 2-3 месяца советую пропить и повторить оак и ферритин по правилам подготовки и в здоровом состоянии)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела. Ферритин очень низкий, рекомендую усилить гемодиету, ферритин это железо + белок (альбумин). Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, во мне 61 кг посмотрите пожалуйста, что у меня по анализу феритина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, у Вас ферритин 6,6, а должен быть как Ваш вес, если Вы весите 61, то ферритин должен быть 61, принимать препарат Тотема на месяц и прием Гематогена 1-2 штуки после завтрака месяц с пересдачей анализа на ферритин.
Клиент
Михаил Николаевич, а если я принимаю препарат Ферро фольгамма нео он подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, эффективный препарат, подойдет
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько тогда его принимать в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По 1 таблетке 1 раз в сутки. Длительность лечения следует определять индивидуально. Прием препарата следует продолжать после того, как нормализуется содержание гемоглобина, до тех пор, пока депо железа не будет восполнено (примерно 3 месяца).
Клиент
Михаил Николаевич, и через три месяца опять сдавать на ферритин анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, а калл может быть темный от приема железа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо очень вы мне помогли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!