Проблема с Щитовидной железой подросток девочка 16 лет

Повышение АТ к ТРО(результат 14 референс 9) Остальные показатели в норме. УЗИ признаки незначительных диффузных изм. ЩЖелезы Расширенные фолликулы в обеих долях Незначительная реактивная лимфаденопатия, подчелюстных лимфоузлов,увеличение левой паращитовидной железы. Паратгормон норма, кальцитонин норма. Часто заболевает ОРВИ, ангины, инфекции( 1р/мес) Насколько серьёзная ситуация, какие действия необходимо предпринять?

Дисканезия Желчного пузыря, песок в почках, частые простуды, инфекции
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , железа работает хорошо .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев.
По узи незначительные изменения , для профилактики узлов рекомендую добавить йодированную соль при приготовлении пищи , употреблять морепродукты .
Увеличение лимфоузлом скорее всего связано с частыми заболеваниями верхних дыхательных путей .
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 , у детей адекватным считается от 30 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 1500 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Принятый ответ

Добрый день
Девочка носитель антител к ткани щитовидной железы
И это никак не сказывается на ее жизни
Поскольку железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Достаточно раз в год контролировать ТТГ
Увеличение лимфузлов на узи никак не связано со щитовидной железой
Лимфузлы реагируют на воспалительные процессы в ротоглотке
Паращитовидная железа увеличивается чаще как следствие дефицита витамина Д
Логично дослать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты.