Щитовидная железа
Невролог направил сдать гормоны щитовидной железы из-за тревожности. Т3 свободный 4.17, Т4 свободный 14.23, ТТГ 3.22. По узи эхо признаки узлового образования правой доли, макорфолликулов обеих долей щитовидной железы. Надо ли это лечить или просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Железа хорошо функционирует
Не могли бы прикрепить протокол узи, чтобы посмотреть описание узла?
Макрофолликулы - это мелкие кисточки. Они доброкачественные. Опасности не вызывают
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, необходимо посмотреть какой размер выявленных образований.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., данные показатели по анализу в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние.
Дополнительно по жалобам обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно при выявлении образований в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в пределах нормы , железа работает хорошо . Тревожность в данном случае не может быть связана с щитовидной железой .
Наличие макрофолликулом это ничего страшного , а вот про узловое образование хотелось бы больше данных . Могли бы Вы прикрепить результат узи ?
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Изучила Ваш результат узи .Объем щитовидной железы в норме . Образование очень маленькое , в таких случаях нужно сдать кальцитонин и наблюдать .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана .
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально.
По УЗИ щитовидной железы ничего серьезного нет. Необходимо только наблюдение - УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS 1 раз в год или реже.
Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов.
Принятый ответ
Добрый день
В структуре щитовидной железы маленькие доброкачественные узлы и кисты.
Функция щитовидной железы в абсолютной норме.
Никакого лечения она не требует
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Здравствуйте! Уровень гормонов щитовидной железы в пределах референсных значений . В таких ситуациях не рекомендовано назначение лекарственных препаратов.
По результатам УЗИ Тирадс 2 риск злокачественности практически 0%, такие узлы только наблюдают. Мелкие кисты , описанные в исследовании , могут регрессировать, расти или оставаться такими же. Узловое образование может оставаться таким же или расти.
Обычно рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, с указанием риска злокачественности по классификации Тирадс.