МРТ головного мозга, МРТ ангио

Прошу проконсультировать по результатам МРТ ГМ и ангио МРТ. Результат дочери ей 13 лет Требуют ли данные изменения лечения? От чего они? Бывают головные боли. Не часто Есть наследственный фактор по аневризме ГМ. В связи с этим при появлении головных болей сразу провели данное обследование.

ДЖВП, астигматизм. Миопия высокой степени
13 лет

Принятый ответ

добрый день, по результатам мрт ничего критичного не выявлено: расширение субарахноидального пространства чаще всего связано с перенсенной внутриутробно легкой гипоксией. Что касаемо сброса в систему левой внутренней яремной вены - это врожденная особенность венозного кровотока, в плане каких - то проблем в будущем это не опасно. Вариант нормального кровотока. Что касаемо причин головных болей, по мрт никаких причин для головных болей нету. Вероятнее всего у ребенка головные боли напряженного типа.
при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт имеются анатомические особенности, лечить их не нежно, если очень переживаете можно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Касаемо головной боли опишите более подробно что беспокоит, если есть желание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены врожденные особенности строения сосудистого русла, которые могут приводить к затруднению венозного оттока. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС( артерии и вены) и консультации офтальмолога( глазное дно).
Могут быть назначены: циннаризин, массаж ШВЗ.