Острая боль внизу живота
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть. Острая, резкая боль в центральной части низа живота. Подобный приступ был месяц назад, тогда я ходила к гинекологу, взяли анализы, делали узи малого таза. Была на кольскопии, есть эрозия шм, простого строения (врач не назначила никакого лечения, просто наблюдение раз в год.) Месячные после второй беременности ещё не пришли. Родила в янв. 23 года, кормила до мая. 25 г. Вчера начал болеть низ живота, боли такие, как перед месячными, думала что вот - вот должны придти. Ночью боли были, такие тянущие, в лежачем положении они не такие острые. Утром когда встала с кровати, боль резко усилилась, в согнутом состоянии дошла до туалета. В туалете произошел ад. Заболело все спереди и сзади. Не сразу смогла помочиться, бросало то в жар, то в холод, был стул, не жидкий, тоже сопровождающийся болью. Сейчас боли так же. В лежачем положении терпимо, встаю сразу загибает, сидеть больно, давит как будто на всю полость таза. Выпила но-шпа, боль стихла. Цистит исключаю, так как знаю какие боли при нем. Гинекологию тоже. В июле проходила обследование у терапевта, с надеждой что даст направление к гастроэнтерологу. Пришла с жалобами на постоянную тошноту, слабость. Пропила курс рабепрозола, итоприда. Тошнота ушла. Делала ФГДС, терапевт на расшифровке сказала, что все в норме, прием к гастроэнтеролога не показан. И вот в августе случился первый приступ такого характера. Терапевт советовала сдать анализ на Хеликобактер пилори, ещё не сдала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могу задать уточняющие вопросы: Есть ли проблемы со стороны кишечника? Возможно беспокоят вздутия? Беспокоит ли нарушения стула: запор или диарея? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли не связаны с хеликобактер вероятнее всего. В подобных ситуациях рекомендуют обследование кишечника - осмотр хирургом, кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), кал на скрытую кровь.
Стул нормальный? Нет ли температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит отметить, что инфекция хеликобактер пилори однозначно не может быть причиной резких болей внизу живота, это проблема исключительно желудка.
Боли интенсивные, всегда требуют очного осмотра, дабы живот нужно пальпировать, чтобы не пропустить в том числе хирургическую патологию. Теоретически, спазмы в кишечнике, могут давать клинику интенсивной боли, поэтому если экстренность по результатам пальпации, доктор исключит, то в подобной ситуации рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!