Уточнение диагноза и лечения
Добрый день. Прошу помочь с уточнением диагноза и лечения. Беспокоили боли в правом подреберье и вздутие живота. Сделали узи, выявили кисты неясного диагноза, после этого направили на МРТ и ФГДС. Результаты прилагаю. При ФГДС выявили хеликобактер. Вопрос, нужно ли оперировать данные кисты печени (при условии, что я планирую беременность и будет гормональная нагрузка) и второе, можно ли вылечить зеликобактер без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс выявлено воспаление в желудке с очагами атрофии.
рубцы в дпк-это зажившие язвы.
причина этих изменений-хеликобактер.
если не лечить, то дальше будет образовываться атрофия, метаплазия, дисплазия.
и будут образовываться эрозии и язвы.
хеликобактер рекомендуют лечить антибиотиками.(больше ничем его не убрать.)
по мрт выявлены кисты печени, цистаденома-это доброкачественные образования.
застой в желчном.
его рекомендуют пролечить, тк при беременности есть склонность к сгущению желчи и образованию камней.
по поводу кист в печени и цистаденомы
рекомендуют сдать кровь на антитела G к эхинококку-чтобы исключить паразитарную природу образований.
по поводу кист-их рекомендуют наблюдать.
оперируют в основном простые крупные кисты(более 5 см).
на счет цистаденомы-ее обычно рекомендуют убрать(тк существует риск малигнизации), но сначала для уточнения природы образования рекомендуют выполнить биопсию под контролем узи обп.
и сдать онкомаркер СА-19-9, а также исключить паразитарную кисту-писала выше.
по результату исследований рекомендуют определять дальнейшую тактику(консультация хирурга-он определит дальнейшую тактику).
На сегодняшний день причины возникновения цистаденом печени окончательно не определены.
но наблюдается рост их при приеме гормонов, согласно наблюдениям.
поэтому перед тем как планировать гормональную нагрузку, рекомендуют дообследоваться-рекомендуют обсудить это с очным врачом.