Уточнение диагноза
Добрый день! У дочери 6 лет обнаружила косточку на взъеме ноги, плотную, как кость. Доча этой ножкой часто пинается (при игре с папой, причём бьёт достаточно сильно, занимается танцами с лета, некоторое время жаловалась, что ей узкие носочки, неудобно). Сегодня забрала результаты рентгена. Подскажите пожалуйста, по снимкам можно исключить онкологию? Очень боюсь саркомы, надо ли дополнительно делать кт с контрастом или мрт? Возможго ли по рентгену отличить Экзостоз от саркомы? Болей нет. И надо ли дополнительно делать узи мягких тканей? Посмотрите пожалуйста. Сегодня были на приёме у ортопеда, её немного смутил рентген (видела точно такое же фото, как и я приложила, распечатанного нет), говорит её смущает расположение (что обычно там не бывает экзостозов) и ей кажется будто он неровный. Я конечно МРТ сделаю, но можно ваше мнение относительно снимка? Опять во мне посеяла страх. Мрт сказала обоих стоп сделать, потому что у нас на обоих ногах выступы, только на правой ножке (где делали рентген) больше. И что по рентгену можно не все увидеть. На нем как минимум не видно шапочку хрящевую. На ваш взгляд по рентгену что можно сказать? Стоит ли бояться саркомы мягких тканей? Оак вчера сдали, все в норме. Болей нет. Очень переживаю, что на рентгене не видят мягкие ткани, и на ваш взгляд по рентгену чёткие контуры или нет? Платное мрт по очереди только в конце месяца, изведусь вся🌹
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости - костно-хрящевой экзостоз на широкой ножке = остеохондрома.
Перерождение таких экзостозов в рак наблюдают в менее, чем 1% случаев, при чём почти все они связаны с множественными экзостозами.
Поэтому оперировать и удалять экзостоз при отсутствии болей вовсе не обязательно.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте или болях проводят оперативное лечение.
За болями пока нужно наблюдать. При их усилении показано оперативное лечение.
Можно применять мази НПВС.
Операция заключается в тотальном иссечении экзостоза (экскохлеация).
В зависимости от дефекта кости после операции может быть проведена костная пломбировка полости кости.
Ну, как-то так. Я бы на операцию не торопился. Проконсультируйтесь в Федеральном центре детской ортопедии.
Например, напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр или на операцию https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
В общем, трагедии нет никакой, а поводов для паники даже на горизонте не видно.
----------------------------------------
Шишка на фото стопы никакого отношения к экзостозу не имеет. Это гигрома.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ. МРТ, как раз и по экзостозу уточнит.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.
Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое 🌹 А что-то страшное по мягким тканям было бы хоть хоть в какой-то мере видно на рентгене? Завтра сходим на узи, но мы мамы ведь такие) кучу всего в интернете найдём, а потом боимся)
что-то страшное по мягким тканям было бы хоть хоть в какой-то мере видно на рентгене?
Не видно.
Константин Эдуардович, добрый день! Сеголня с делали узи ещё на всякий случай. Врач написала без изменений, ничего плохого не увидела, да и экзостоз говорит маловероятно, скорее всего такое строение стопы. Подскажите пожалуйста, всё-таки шишка это более вероятно именно экзостоз?
Принятый ответ
На рентгене экзостоз.
УЗИ не является методом обследования костной ткани. Кто-что сказал не комментирую.
Рекомендации те же. Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, да, спасибо 🌹 я имела ввиду, что не гигрома, по мягким тканям все ок, значит всё-таки экзостоз
Здравствуйте! по представленным материалам,возвышение мягких тканей стопы,вероятнее всего гигрома-киста,заполненная жидкостью,которая может проявится из-за травмы или интенсивной нагрузки.Поэтому она может быть больше ,или меньше , может пройди самостоятельно. Прогноз благоприятный.
Экзостоз- "нарост" на кости или в местах прикрепления сухожилий и связок.В данном случае необходимо дообследоваться-МРТстопы с последующей консультацией детского ортопеда на базе Областной детской больницы и по протоколам лечения также с рез-ми показана очная консультация детского онколога. При первично выявленном экзостозе,при отсутствии болей наблюдают 6 мес,выполняются контрольные КТ или МРТ 1 раз в 6 мес и уже по результатам даются соответствующие дальнейшие рекомендации.
Олеся Сергеевна, спасибо 🌹 но на ощупь она твердая, а по рентгену при самом страшном есть какие-то изменения?
нет, по РГ никаких патологических, "страшных" изменений нет.
Не переживайте,всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, спасибо вам 🌹 я имела ввиду мягкие ткани)
Олеся Сергеевна, скажите пожалуйста, по рентгену нашему, если бы были какие-то страшные изменения по мягким тканям, хоть какие-то изменения врач описал бы?
нет, мягкие ткани рентген "не видит"-это только УЗИ или МРТ
Олеся Сергеевна, , добрый день! Сеголня с делали узи ещё на всякий случай. Врач написала без изменений, ничего плохого не увидела, да и экзостоз говорит маловероятно, скорее всего такое строение стопы. Подскажите пожалуйста, всё-таки шишка это более вероятно именно экзостоз?
Принятый ответ
это хорошо,значит гигромы нет,экзостоз-это костная ткань, и по УЗИ,к сожалению нельзя точно именно методом УЗИ сказать,что это экзостоз или такое строение стопы...Поэтому ,что бы не гадать, и не выслушивать предположения,необходимо уточнить МРТ и КТ. Что бы иметь полную "картину",и эти методы помогут в дальнейшей тактике
Олеся Сергеевна, обязательно мрт сделаем, это безусловно🌹 я не против экзостоза, мне самое главное, чтобы ничего страшного 🙏) 🌹
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство, это естественно для заботливой мамы. На основании предоставленной информации можно отметить следующее.
Рентгенологический диагноз экзостоза является полноценным и надежным. Экзостоз это доброкачественный костный вырост. Для него характерны четкие ровные контуры и наличие зрелой костной ткани, что хорошо визуализируется на рентгене. Именно эти признаки позволяют врачам дифференцировать его от других образований. Отсутствие болевого синдрома и нормальные показатели анализа крови являются очень обнадеживающими факторами.
Рентгеновский снимок действительно не показывает мягкие ткани, но он прекрасно отображает саму кость. Ваши опасения по поводу саркомы мягких тканей в данной ситуации не имеют под собой оснований, так как образование является костным. Желание врача выполнить МРТ вполне объяснимо с точки зрения получения максимально полной картины перед любыми потенциальными вмешательствами, особенно для оценки хрящевой зоны роста у ребенка. Это стандартная практика, а не повод для паники. Данные рентгена в совокупности с клинической картиной убедительно свидетельствуют в пользу доброкачественного процесса. Постарайтесь дождаться МРТ спокойно, так как текущие данные не указывают на онкологию.
Александр Александрович, , добрый день! Сеголня с делали узи ещё на всякий случай. Врач написала без изменений, ничего плохого не увидела, да и экзостоз говорит маловероятно, скорее всего такое строение стопы. Подскажите пожалуйста, всё-таки шишка это более вероятно именно экзостоз?
Принятый ответ
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания и снимка, подобная картина чаще всего характерна для костно-хрящевого выроста, который называется экзостозом. Это доброкачественное образование, формирующееся из костной ткани. По рентгену обычно ориентируются на плотную структуру, ровные контуры и связь с костью -именно такие признаки чаще всего встречаются при доброкачественных изменениях
Вероятность саркомы при подобной картине считается крайне низкой. Опухоли злокачественного характера, как правило, выглядят иначе: они разрушают окружающую кость, дают размытые контуры и вызывают выраженные жалобы. Отсутствие боли и нормальные анализы крови обычно говорят в пользу спокойного процесса
По рентгену трудно оценить хрящевую «шапочку» и мягкие ткани поэтому уточняющая визуализация считается стандартной рекомендацией. При такой ситуации обычно рекомендуют МРТ, так как этот метод лучше показывает хрящевую часть экзостоза и состояние мягких тканей вокруг. КТ чаще используют для более детальной оценки костной структуры, но при мягкотканных опасениях именно МРТ считается информативнее. УЗИ иногда помогает оценить мягкие ткани поверх кости и исключить поверхностные структуры, если есть сомнения.
Александр Сергеевич, , добрый день! Сеголня с делали узи ещё на всякий случай. Врач написала без изменений, ничего плохого не увидела, да и экзостоз говорит маловероятно, скорее всего такое строение стопы. Подскажите пожалуйста, всё-таки шишка это более вероятно именно экзостоз?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным рентгенографии вероятно наличие экзостоза медиальной клиновилной кости , либо индивидуальная форма кости .
Повода для беспокойства нет, в онкологию это не переходит.
В таких случаях рекомендуют:
- использование ортопедических стелек
или обуви
- динамическое наблюдение.
Всего самого наилучшего!