Двусторонняя пневмония

Здравствуйте! С 16 ноября заболела, температура 38,5- 39 держалась 5 дней. По рекомендациям врача температуру сбивала при помощи парацетамола, также пила ингавирин и азитромицин (по 1 капсуле 3 дня) . 16 ноября сдала анализ на covid (отриц). С 24 ноября появился сухой кашель, отдышка. 26 ноября прошла Кт двусторонняя пневмония 20%,сатурация 97% .С 24 по 30 ноября начала принимать амоксиклаф (875+125мг) 2р в день(7 дней) , АЦЦ 300 мг 2 раза в сутки (7 дней) Омепразол -20 мг,1 к 2 раза в день. ВитаминС 500мг. По 1т -2 р.в сут. (7 дней) Апискабан 2,5 мг. 1 т.-2 раза в сут ( на 30 дней). На сегодня сатурация 97%.Чувствуется небольшая тяжесть в области груди. Со мной вместе болеет муж, у него от 2 декабря двусторонняя пневмония 25 % ,сатурация 96% ( а была на 27 ноября сатурация 99% ).Препараты , которые мне прописывали, муж принимал вместе со мной ,т.к. у нас разница в периодах заболеваемости 3 дня. От сегодняшнего дня,3 декабря ,врач мужу прописала следующие препараты : Дексаметазон 500 мкг 6таб утром и 3 таб в обед после еды 5 дней Плаквенил 200мг. В 1-й день по 1 т. 2 раза в сут (данные таблетки в аптеках нет). Напишите, пожалуйста , ДЕКСАМЕТАЗОН в таком количестве необходимо пить? Самочувствие на момент написания у меня с мужем: кашель есть сухой, мокрота не отходит, температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У мужа абсолютно нет показаний для плаквенила и дексаметазона. Надо сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер.При кашле бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день 8 дней, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

Огромное спасибо, что быстро откликнулась и дала полезные советы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет! Вашему мужу вообще дексаметазон не показан
Пусть сдаст общий анализ крови,срб , прокальцитонин , коагулограмму и Д-димер
От кашля ацц 3 раза в день ,для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000

Юлия Алексеевна ,огромное спасибо за оперативный отклик и полезную рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно нет показаний ни для плаквенила, ни для Дексаметазона.
Плаквенил можно только в стационаре, под контролем ЭКГ, поскольку даёт побочные эффекты на сердце.
Дексаметазон - при тяжелом течении пневмонии с развитием дыхательной недостаточности.
В Вашем случае у супруга и Вас положительная динамика.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: по метолу Стрельниковой.
Уточните Вы коагулограмму и Д - димер сдавали? Сахарного диабета нет? Тромбоза глубоких вен?

При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья. Если нет мокроты - АЦЦ не нужно.
Он будет усиливать кашель и переводить его в упорный и надсадный.
Можно добавить Омнитус 3 раза в сутки или Синекод 1 раз в сутки.

Анна Владимировна, огромное спасибо за вашу консультацию.С мужем с утра выпили ДЕКСАМЕАЗОН за один раз 6 таблеток ,второй приём с обеда по 3 таблетки пить не стали. Анализы на сахар сдавала в сентябре, был повышен,но сахарный диабет исключили.На руках анализов нет

Хорошо, больше и не надо Дексаметазон.
Для подтверждения диагноза сахарный диабет необходимо сдавать кровь на гликозилированный гемоглобин. Возможно у Вас был просто эпизодический скачок сахара крови.
Сделайте коагулограмму и Д - димер, если последний будет в норме, то Эликвис можно отменять.

Анна,огромное СПАСИБО за внимательную и полную консультацию .Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Однозначно посоветую другим и сама еще буду обращаться.

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! при вашем состоянии ни плаквинил, ни дексаметазон не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Ни дексамазон, ни плаквинил Вам пить не нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сдеайте пожалуйста ХМ ЭКГ, эти комбинации препаратов могут давать различные нарушения ритма сердца, ВЫ пьте дексаметазое в таблетках? его просто отменять нельзя - отмена по 1/4 в неделю, это долгий процесс.