Гной в родинке

Вчера вечером заметила, что у меня болит подбородок. Увидела, что в центре родинки белая точка, как будто там гной, болит при надавливании (как будто прыщ трогаю). Из родинки растут волосы. На фото под ней видно шрам, он у меня давно. Сама родинка как будто как-то увеличилась. Около неё кожа чуть в воспаленных прыщиках. Мог бы и под родинкой появиться прыщик? Обработала хлоргексидином и помазала метилурацилом. Я скоро уезжаю, нужно ли мне срочно бежать к врачу? Что это может быть?

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Родинка имеет те же структуры, что и обычная кожа: сальные и потовые железы, волосяные фолликулы. Они могут воспаляться, из-за чего появляются гнойнички. Такое воспаление не связано с изменением самой родинки и не является её признаком перерождения, так же не влияет на характер родинки.
Появление гнойничка в этой зоне можно охарактеризовать как фолликулит (особенно если там растут волосы). В таких случаях обычно назначают антибактериальные средства, например, эритромициновую мазь 2 раза в день на протяжении 10- 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Натела Александровна, благодарю за ваш ответ! Я правильно понимаю, что это как обычный прыщик, поэтому и болит при надавливании?

Виктория, все верно

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Срочности нет. Это воспалительный элемент совпал с локализацией родинки.
Наружно раствором хлоргексидина обработка и фуцидин крем 2 раза в день 10 дней. Выздоравливайте! Постепенно за несколько дней заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо вам большое 💞
Подскажите, а можно заменить этот крем на левомеколь?

Здравствуйте!если у Вас есть левомеколь дома, тогда можно, конечно, это тоже хороший антибиотик широкого спектра действия

Раза помочь Вам🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите, пожалуйста, по ещё одному вопросу. На завтра у меня запланирован поход в спа комплекс, который уже оплачен и отменить я не могу. Никак это не повлияет на воспаление?

Виктория, к сожалению, не рекомендовано прогревание , это может усилить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Андреевна, поняла, спасибо 🙏

Пожалуйста, Виктория ! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на образование фолликулита под родинкой,не опасно, не переживайте. Продолжайте обрабатывать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2-3 раза в день до заживления
Не трите, не выдавливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое 🙏

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Васильевна, ещё такой вопрос. На завтра у меня запланирован поход в спа комплекс, который уже оплачен и отменить я не могу. Никак это не повлияет на воспаление?

Это может усилить воспаление, старайтесь избегать любого раздражения в этой области, при контакте с водой можно заклеить водозащитным пластырем (например, гидроколлоидным или силиконовым). Это создаст барьер от воды и бактерий,но затем сразу снимайте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Васильевна, поняла, спасибо 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление, совпавшее по локализации с родинкой
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так как из невуса растут волосы , можно предложить развитие фоликулита.
Воспаление волосяных фолликул.
Не давить .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать наружно Левомеколь или Фуцидин мазь 2 раза в день до десяти дней .
Далее,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, спасибо 🙏

Пожалуйста

Здравствуйте!

Похоже на ограниченное воспаление - остиофолликулит. Просто так совпало, что он локализуется в месте расположения родинки. Страшного ничего нет, на родинку это никак не влияет.

Можно обрабатывать хлоргексидином точечно 3р/д до подсыхания элемента.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо 🙏

Будьте здоровы!