Инфекция в глазу

Здравствуйте! Уже несколько раз задавала вопрос , но постоянно появляются новые подробности, поэтому хочу спросить ещё раз…Подскажите пожалуйста, такая ситуация…. У мамы 15 августа случилось ретинальное кровоизлияние в глаз, её положили в больницу, ровно неделю пролежала, делали уколы в глаз, внутримышечно уколы и физео…. Через неделю врач посмотрел, сказал что потихоньку начала кровь сходить , больше лежать в больнице смысла нет, выписал домой и сказал через неделю проверить глаз…. Мама выписалась, через 3 дня глаз весь опух, начал слезиться и ночью сильно слипается, поехали к врачу, она посмотрела, сказала инфекции внутри никакой нет, но внешне глаз воспален, похоже что или продуло или что-то такое… назначила капли Флоас -т и броксинак, улучшений не было, то хоть видела немного, а это вообще стало зрение ухудшаться, мы ещё раз поехали к другому врачу, она проверила, сказала что есть инфекция , назначила лечение, я прикреплю заключение, сегодня второй день как начали лечение, но беспокоит то, что у мамы вообще не восстанавливается зрение , говорит ничего не видит…. Врач сказала что на третий день после лечения зрение начнет восстанавливаться… подскажите может ли быть так что не восстановится зрение??

Воспаление глаза
60 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Отмечу что кровь рассасывается только при интравитреальном введении препарата , возможно за это время кровь , находящаяся интраретинально - излилась в полость глаза поэтому зрения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уколы в глаз ей делали в больнице 7 дней, потом её выписали , зрение улучшалось , а сейчас у неё острый конъюнктивит я про это спрашиваю

Ксения , в тексте вопроса вы пишете что мама не видит ничего , это важно

Еще важно видеть как выглядит глаз

Приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, я думаю если бы кровь излилась , позавчера на приёме врач бы увидела это и сказала нам

Тобрадекс диклофенак и экисинта одновременно не назначаются учитывая вирусную инфекцию на фото .

Перечисленные первые два препарата выключают имммуный ответ на вирус вследствие чего воспаление затягивается

В таких ситуациях рекомендуется закапывать окуларис 6р/сутки через 10 минут эксинту для борьбы с вирусной инфекцией , только с 8 суток заболевания мы можем подключить диклофенак и дексаметазон при условии что признаков активности вирусной инфекции нет.

На 8 день планируйте явку к доктору.
Рекомендую окт макулярной области сделать , если кровь все ещё в толще сетчатки - показано ИВВ гемазы .
Если в полости стекловидного тела - задняя витрэктомия.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае рекомендовано сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок и окт сетчатки и зрительного нерва.Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи.
Так же рекомендовано следующее : тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день .Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте по поводу воспаления, я считаю что антибиотики и гормоны сейчас не нужны, поэтому порекомендую оставить эксинту и добавить антисептик бактавит или пикторид или окуларис антисепт 6 р в день, через 10 мин эксинта 6 р в день, спустя 5-7 дней надо будет обращаться на очный осмотр и если воспаление спадет подключать дексаметазон. На приёме выполнить окт и узи глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иван Александрович, подскажите сегодня третий день как продолжаем лечение, внешне глаз практически зажил, спал отек и ночью не слипается, но зрение не восстанавливается, почему так происходит??

Потому что там кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

В таких случаях рекомендуется начать местное противовирусное лечение:
- закапывать Окуларис 6 раз в сутки
- Через 15 минут после каждой инстилляции Окулариса закапывать капли Эксинта. Такая последовательность помогает подавить вирусную активность и уменьшить воспаление.

После 7 дня болезни необходима явка к офтальмологу для повторного осмотра, оценки динамики, подтверждения отсутствия вирусной активности и решения о целесообразности добавления Диклофенака и Дексаметазона.

Анальгетики/противовоспалительные средства на основе нестероидных веществ (Диклофенак) и кортикостероиды в виде Дексаметазона можно добавлять в схему лечения не раньше 8-го дня заболевания и только при условии отсутствия клинических и лабораторных признаков активной вирусной инфекции (отсутствие усиления раздражения, прогрессирования поражения, маркеров активности по решению лечащего врача).

В плане диагностики рекомендуется:
Выполнить OCT (оптическая когерентная томография) макулярной области для оценки локализации и объёма кровоизлияния, состояния макулы и слоёв сетчатки.
Если кровь ограничена в толще сетчатки (интраретинальное кровоизлияние) и наблюдаются показания к вмешательству — рассмотреть интравитреальную введение гемазы (ИВВ гемазы) для ускорения рассасывания кровяного сгустка и восстановления структуры сетчатки.
Если кровь находится в полости стекловидного тела (витреальное кровоизлияние) и нарушает зрение или не рассасывается — показана задняя витрэктомия для удаления кровяных сгустков и восстановления прозрачности оптической среды.

Желаю вам полного выздоровления! 🙏🏻🌷