Образование на коже

Обнаружила образование на коже, подскажите что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

Юлия Игоревна, здравствуйте. Случайно сегодня обнаружила

По фото можно предположить вирусную бородавку. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.

Рекомендую очный осмотр для подтверждения диагноза.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или колломак раствор по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.

Юлия Игоревна, спасибо большое

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, отправила

Представленная картина вероятнее всего характерна для плоских вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передается контактно-бытовым путем
Возникает На фоне сниженного иммунитета
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Для подтверждения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию

Фирдовса Адамовна, спасибо большое

Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на плоские бородавки.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое

На здоровье.

Принятый ответ

Александра , здравствуйте!

Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить у вас наличие Вирусных бородавок

Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)

Заражение вирусом обычно происходит контактным путём — при прямом соприкосновении инфицированной и здоровой кожи (например, при рукопожатии) или косвенном (через поручни, игрушки и др.). Поэтому заразиться вирусом папилломы человека, вызывающим бородавки, можно в самых различных местах — в общественном транспорте, на работе, дома, в местах с высокой контактностью и влажной средой (бассейнах, саунах, спортзалах).

Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.

Единственный способ лечения бородавок является только удаление.

Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)

Будьте здоровы!

Светлана Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие плоских бородавок .
Рекомендуется посетить дерматолога очно
Можно удалить лазером или сургидрон .