Кошка не ест после химиотерапии

Здравствуйте, кошечке удалили опухоль кишечника, после операции чувствовала себя хорошо, была активная, хорошо кушала , спустя 3 недели пришла гистология , оказалось аденокарцинома, нам назначили курс из 5 химиотерапий. Вчера была первая препаратом доксорубицин , у кошки пропал аппетит, сегодня почти ничего не ела. Это нормальная реакция на химию? Как долго это может длиться? Я как я могу ей помочь. Может быть ей нужно инъекцию латрана поставить?

Аденокарцинома кишечника.
13 лет

Здравствуйте
Можно латран поставить однократно если он есть, в течении 5 дней 0,1мл/кг. Такая реакция вполне нормальная на препараты химиотерапии, может быть до недели - полторы. Если через этот срок всеравно не будет кушать, рассмотреть применение миртацена 1 таблетка 1р/48ч ( всего 3 таблетки)

Благодарю за ответ ❤️

Ангелина Александровна, скажите пожалуйста, а если она совсем не будет кушать эти дни , то кормить принудительно ? Или возить лучше на капельницы ? Когда была непроходимость из-за опухоли нам капали рингер + цианокабаламин. Просто Мурка очень стрессует из-за поездок в клинику, хотелось бы как-то самостоятельно справиться дома

Принятый ответ

Принудительно кормить, верно. По немного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, потеря аппетита это достаточно распространенная побочная реакция на доксорубицин и другие химиотерапевтические препараты
Обычно побочные эффекты после химиотерапии проявляются в течение нескольких дней после введения препарата и постепенно проходят в течение 1-2 недель
Предлагайте мягкий корм (паштеты, муссы) его легче есть, для стимуляции аппетита рекомендуют миртацен
Попробуйте добавить в корм немного куриного или рыбного бульона
Да , латран противорвотный препарат, может помочь уменьшить тошноту