Плохо себя чувствую
Добрый день! Уже неделю странное состояние, болят ноги и руки, как после спорта То в жар то в холод бросает Иногда ощущения такие что будто температура, но ее нет Я мерила Иногда давит в груди или кружится голова Сдала анализы Прикрепляю ниже Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть снижение эритроцитарного индекса МСНС,но индекс MCV в норме, так же уровень ферритина и сывороточного железа в норме - запас железа в организме достаточный
То есть такое небольшое снижение МСНС обычно считают диагностически незначимым
Нет ли тревоги? Не проверяли ли витамин В12 и В9?
Вот сдала б12 и б9 жду результат
Тревога есть
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Можете потом анализ прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови все в пределах нормы.
Скажите как давно сдавали гормоны щитовидной железы- ттг и т4 свободный?
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат в ответы🙏🏼❤️
Гормоны щитовидной в норме - совсем недавно сдавала
Похоже это на па?
Пройдите пожалуйста тест🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Средняя концентрация гемоглобина снижена при этом гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме и ферритин тоже норма, в таких случаях рекомендовал бы посмотреть трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А нжт есть смысл сдавать? Может быть все таки анемия или что?
Анемия может быть не только железодефицитная. Может быть и фолиево-дефицитная тоже. И при недостатке кобаламина тоже и тогда препараты железа не нужны. Да, латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность – потенциальная способность сыворотки крови к связыванию дополнительного количества железа. Витамин В12 необходим для синтеза ДНК, процессов кроветворения и нормального функционирования нервной системы.
Определение содержания витамина В12 в сыворотке крови с целью выявления причин анемии и нейропатии.
Витамин, необходимый для нормального синтеза ДНК и процессов кроветворения. Тест применяют преимущественно в диагностике анемии в комплексе с витамином В12.
Рекомендации сделать анализ В12 и В9 оставляю в силе
У меня пришли результаты доп анализов, прикрепила - посмотрите пожалуйста
фолиевая кислота норма, кобаламин близко к верхнему референсу, но тоже в норме, трансферрин практически по нижнему референсу, коэффициент насыщения трансферрина железом норма, рекомендую увеличить белковое питание, каждый день кушать животные белки, препараты пока можно не подключать
То есть анемии нет?
Или все таки из за трансферина есть?
нет, на сегодня не вижу, но желательно попринимать Гематоген по 1 штуке после завтрака на 3 недели.
А скажите у меня показатель сывороточного железа 02 мая был - 24
А сегодня - 17
Говорит это о чем то?
это лабильный показатель, быстро меняется после потребления пищи особенно мяса или печени
А скажите а если показатели в норме
А чем может быть связано такое состояние?
можно попробовать прием препарата Кудесан 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови острого воспаления не показывает гемоглобин нижняя граница нормы, но ферритин хороший обычно в таких случаях рекомендуют исключить другие дефициты недостатк витамина В12, В9, витамина Д, проверяют щитовидную железу-ТТГ, б/ х анализ крови для оценки функции внутренних органов ( АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза, общий белок, холестерин)
Я женщина
128 это нижняя граница?
Средняя концентрация гемоглобина снижена , что указывает на нехватку железа больше, ферритин иногда может повышаться после воспаления и маскировать дефицит железа, обычно для диагностики анемии дополнительно ещё смотрят сывороточное железо, ОЖСС, трансферин .
Если там нормально то можно исключить дефицит железа, так же ещё щитаю что ферритин должен быть ближе к массе тела
А нжт показатель чего либо?
Сывороточное железо у меня - 24.4
А ферритин 07.06 у меня был 54.7
А сейчас 06.09 - 57
Уточните НЖТ? Что вы имеете ввиду какой показатель немножко не понятно мне
Коэффициент насыщения трансферинна железом
Так в итоге анемия есть или нет?
Да он тоже идёт в комплексе для диагностики анемии , анемии нет, только подозрение на скрытый дефицит
А с чем может быть связан скрытый дефицит?
Потери железа чаще всего это обильные менструации патология ЖКТ , недостаток поступления железа с продуктами питания нарушение всасывание потери если есть язвы , полипы геморрой например
А вот на данный момент ферритин хороший?
И сывороточное железо 24.4 это норм?
Ваш вес какой?
Около 70 кг
Анализы хорошие препараты железа не требуется достаточно в рационе включить красное мясо, говядина печень
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов изменения не обнаружены
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Где-то конкретно в конечностях имеется боль или постоянно разные места беспокоят?