Отмена золофта

Здравствуйте полтора года принимала золофт 200мг от тревожного расстройства,отменяли постепенно по 25 мг каждые 2 недели всё было хорошо,после последнего приема 25 мг 4 дня всё было нормально,а на 5 день странное состояние в голове, какие-то импульсы, головокружение, постоянная раздражительность от этого,всё это длится уже неделю,принимаю тералиджен по 1т 2 раза в день,тревогу эти ощущения не вызывают,но очень не приятно снижается качество жизни, подскажите пожалуйста нормально ли это? Если это от отмены препарата, когда должно пройти?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да, это "нормально" после отмены антидепрессанта. Обычно такие "вспышки" в голове возникают при резкой отмене антидепрессанта, но могут наблюдаться и при постепенной отмене (называются brain zapps). В среднем, проходит в течение пары недель, редко до месяца могут держаться

Татьяна Евгеньевна, то есть это нормально? Я просто даже не знаю как описать,до приема ад я бы с ума сошла от такого))сейчас паники эти ощущения не вызывают,но качество жизни снижается

Да, это нормально. Не опасно, просто неприятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, после отмены препарата в течение 1-2 месяцев бывает такое состояние даже после постепенной отмены антидепрессанта ("мозговые разряды" называется). Здесь на месяц стоит добавить какой-нибудь противотревожный препарат.

Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста кроме тералиджена никак нельзя медикаментозно помочь, только терпеть?

Да, здесь или потерпеть, или любой противотревожный препарат должен сгладить эти проявления, не обязательно тералиджен.

Никанор Васильевич, при заходе на золофт помогал именно тералиджен,Атаракс и грандаксин не помогали, подскажите в какой максимальной дозе в день принимать можно?

Максимальная доза тералиджена может достигать 200 мг/сут и даже больше. Я думаю, что можно принимать по 2 таблетки утром и днем, 4 таблетки на ночь. Но это максимально. Может быть, принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки будет Вам достаточно.

Никанор Васильевич, сейчас я принимаю утром и на ночь,на день ещё смело могу прибавить значит

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нормально, подобные проявления могут быть в рамках синдрома отмены ад, к сожалению даже при плавной отмене мы не застрахованы от этого. Синдром отмены до месяца от приема последней таблетки может быть, постепенно будет легче.

Екатерина Дмитриевна, спасибо, подскажите пожалуйста медикаметозно никак нельзя себе помочь? Только терпеть

Только анксиолитики ( атаракс, тералиджен тоже можно), но полностью не убирают они, надо немного потерпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая симптоматика встречается при отмене антидепрессанта, даже когда снижение было очень плавное и аккуратное.
Зачастую сохраняется 1-2 недели и потом проходит бесследно.
Не переживайте, это пройдет!

Наталья Дмитриевна, просто очень не приятные ощущения в голове,даже не могу объяснить, как-то медикаментозно нельзя с этим бороться?

Да, можно на этот срок по принимать транквилизаторы ( атаракс или тералиджен)

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная симптоматика в рамках синдрома отмены, все самостоятельно пройдет в ближайшие 2-3 недели. Можно помочь себе курсом транквилизатора или увеличить дозировку тералиджена, если неплохо его переносите. И набраться терпения, со временем симптомы сойдут на нет.

Дарья Николаевна, я пью тералиджен утром и на ночь на сколько можно увеличить?

3 раза в день можно

Дозировка тералиджена, на которой мы добиваемся противотревожного эффекта 10-40мг/сут (2-8 таблеток), поэтому повысить при хорошей переносимости можно

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это действительно "brain zapps" и это явления периодически возникают на фоне отмены препарата первый месяц, не переживайте, они пройдут.
Если увеличение тералиджен до 3х таблеток в сутки никак не поможет, то в данной ситуации можно пробовать заменить на фенибут/стрезам.

Состояние обязательно нормализуется, не переивайте.

Артур, спасибо,до приема ад это состояние вызывало бы панику, сейчас такого нет,но качество жизни снижается конечно,то есть это нормально? Нужно перетерпеть?

Да, эти явления должны пройти.