Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2954162

3 дня назад было отравление, то ли ротовирус, рвало сильно в понедельник, вторник болела жутко голова и вчера уже было нормально, аппетита особо нет, слабость есть небольшая, сегодня вырвало ребенка, поехали в клинику, сдали кровь, у ребенка кровь спокойная, а вот у меня какая та не хорошая, доктор округлила глаза и сказала что мне нужно пересдать кровь! Скажите это очень опасно?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
В анализах нет ничего критичного, есть данные за перенесенную инфекцию, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-х недель.
У вас сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, жалоб нет, прочитала что низкие лейкоциты могут быть признаком онкологии? Скажите пожалуйста мой анализ не говорит о таких признаках?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, они снижены на фоне перенесенной инфекции. В крови не данных за онкологию
Клиент
Виктория Сергеевна, слава Богу, спасибо вам большое 🩷
Терапевт
Была рада вам помочь, будьте здоровы 🫶🏻
Если ли у вас еще какие-то вопросы?
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста тогда еще, сыночку могла передать с молоком грудным этот вирус я? И если его рвало в 8 утра один раз, то есть вероятность что больше не будет ничего? У доктора были, лечение и диета назначены
Терапевт
Маловероятно, что могло передаться с грудном молоком, высокое содержание вирусных частиц отмечается в кале.
Так как основной механизм передачи – фекально-оральный, тщательно мойте руки, перед тем, как взять малыша. Наблюдайте за его состоянием, я думаю заражение маловероятно
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что его утром вырвало фонтаном, не говорит от том что у него уже этот вирус, но может в легкой форме, потому что меня рвало 14 раз, на моей памяти, этот минимум
Терапевт
Температура тела у малыша в норме? Больше рвоты не было? Какой возраст у ребенка?
Однократная рвота еще ни о чем не говорит
Клиент
Виктория Сергеевна, температуры нет, год и 10, рвота была однократная
Терапевт
Пока наблюдайте за малышом, если будут признаки ротовируса, повторная рвота, повышение температуры или диарея, необходимо будет очно обратиться к педиатру

Здоровья вам и вашему малышу 🫶🏻💓
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня пятый день после этого вируса, тошнота после еды и отсутствие аппетита так и есть, на сколько это может затянуться, пришел повторный анализ из лаборатории, там немного другие показатели, прикрепила анализ, заранее спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие пришли, повышенных лимфоциты и лейкоциты говорят о перенесенной инфекции, эти показатели придут в норму самостоятельно.
Состояние придет в норму постепенно, обычно не более 3-4х дней. Кушайте часто, но небольшими порциями, не переедайте
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови - вирусная инфекция. Скорее всего был ротавирус.
Показатели крови восстановятся через недели 2-4. Для своего спокойствия через недели 2- через месяц кровь можете пересдать.

Какие препараты принимали и принимаете в данный момент? Какие жалобы, кроме слабости и снижения аппетита ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, большое жалоб никаких, вызвала скорую, сказали пить энтеросгель и все, может вы мне пропишите что то? Я на гв
Клиент
Анна Андреевна, анализы не говорят об онкологии?
Терапевт
Обильное теплое питье.
Полисорб 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды 3-4 раза в сутки или энтеросгель 3 раза в день.
Диета.

Если жалоб нет, в принципе, ничего больше не нужно принимать.
Для микрофлоры кишечника аципол по 1 капс 3 раза в день (линекс).

Анализы соответствуют вирусной картине крови, а так же вашей симптоматики.

Но для спокойствия - рекомендую через месяц кровь пересдать.
Выздоравливайте 🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, знаете начались какие-то прострела справа в ребрах, как острая боль резкая и отпускает сразу, то меняется на ноющую, что это может быть не подскажите?
Терапевт
Боли усиливаются при поворотах, движении , наклонах, при глубоких вдохах?.
Клиент
Анна Андреевна, нет, либо ноющая, потом был прострел пару раз сильный, сейчас вообще ничего
Клиент
Анна Андреевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня пятый день после этого вируса, тошнота после еды и отсутствие аппетита так и есть, на сколько это может затянуться, пришел повторный анализ из лаборатории, там немного другие показатели, прикрепила анализ, заранее спасибо!
Терапевт
Добрый день. Тут лейкоциты повыше, кровь восстановится, не переживайте.
Анализ крови лучше.
Боли сохраняются?
Рвоты не было? Диету соблюдаете?
Клиент
Анна Андреевна, выпила кофе с молоком первый раз за эти 5 дней, может быть от него затошнило, рвота была в понедельник первый и последний раз, думала уже должно отпустить, а тут опять тошно и слабость
Терапевт
Во время еды (основные приемы пищи :завтрак/обед/ужин) можно принимать креон 10000 ед по капс 3 раза в день 2 недели и пропить пробиотики аципол по 1 капс 3 раза в день или линекс.
Молочные продукты пока ограничить, кисломолочные можно
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое Вам! креон при гв можно? Отменить энтеросгель?
Терапевт
Креон можно. Если есть дома вместо него панкреатин таблетки, то можно по 2 таблетки 3 раза в день.
С гв совместим. Это ферменты, такие же как вырабатывает поджелудочная железа.
Привыкания не вызывает, облегчает пищеварение.

На будущее сами для себя можете смотреть совместимость лекарственных препаратов и гв на сайте «е-лактация», препараты с низким риском - разрешены, с умеренными риском - с осторожностью, а с высоким - противопоказано.

Энтеросгель сколько дней уже принимаете?
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое! энтеросгель 4 день
Терапевт
Сегодня допейте, а завтра по состоянию посмотрим.
При острых инфекциях принимают энтеросгель 3-5 дн
Терапевт
Добрый день )
Результатам анализа наблюдается признаки перенесённого инфекционного процесса . Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Также у вас имеются признаки железодефицита , рекомендую дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина.
Этот показатель должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не выть менее 30.
При его снижении необходимо быть начать прием препарата железа .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, знаете начались какие-то прострела справа в ребрах, как острая боль резкая и отпускает сразу, то меняется на ноющую, что это может быть не подскажите?
Терапевт
Данная боль усиливается при перемене положения тела ? При физической нагрузке ?
Может быть связана с приемом пищи ? Усиливается после нее?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня пятый день после этого вируса, тошнота после еды и отсутствие аппетита так и есть, на сколько это может затянуться, пришел повторный анализ из лаборатории, там немного другие показатели, прикрепила анализ, заранее спасибо!
Терапевт
По результатам анализов все также имеются признаки перенесённой инфекции.
Рекомендую соблюдать диету около 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
А также хочу спросить , делали ли вы хоть раз узи органов брюшной полости?
Также уточняло у вас выше , но вы не ответили, болезненность в правом подреберье усиливается после физической нагрузки или приема пищи?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ, конечно делала узи, в декабре, все было отлично, боль прошла в ребре, вы про узи из-за крови спросили или из-за жалоб на боль в подреберье?
Терапевт
Интересовалась из-за жалоб .
Терапевт
Здравствуйте! По результатам ОАК признаки вирусной инфекции.
Кровь восстанавливается самостоятельно в теч. 1 мес.
На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, жалоб нет, кроме отсутствия аппетита, лейкоциты такие низкие могут бы быть после ротовируса? Я ничем не лечусь, пила энтеросгель 3 дня и аципол, мы еще на гв
Терапевт
Да, вирусные инфекции часто протекают с лейкопенией. Энтеросгель можно продолжить принимать 3р/д до 5-7 дней.

Так же по анализу анемия легкой степени, учитывая снижение MCHC вероятная причина - железодефицит. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, В9.
Так же прием препаратов железа, например, тотема по 1 амп 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Анастасия Алексеевна, знаете начались какие-то прострела справа в ребрах, как острая боль резкая и отпускает сразу, то меняется на ноющую, что это может быть не подскажите?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня пятый день после этого вируса, тошнота после еды и отсутствие аппетита так и есть, на сколько это может затянуться, пришел повторный анализ из лаборатории, там немного другие показатели, прикрепила анализ, заранее спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализом: отмечается положительная динамика по сравнению предыдущим ОАК, данные за вирусную инфекцию.
Жалобы могут сохраняться до 1-2 недель. На данный момент диету соблюдаете?
Терапевт
Добрый день! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, скорее всего , кишечной в вашем случае . Ничего страшного по результату нет. Пересдайте анализ после полного выздоровления.
Сейчас рекомендую вам обильное питье, так как с рвотой теряется огромное количество электролитов
Рекомендую также препарат
✅ регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, пить в течение суток для маленькими глотками
Сейчас вас что-то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, не беспокоит, только кушать не хочу, адрианин у меня есть, можно его? Анализ не говорит об онкологии? Прочитала про пониженные лейкоциты и напугалась
Терапевт
Адиарин можно, да , конечно
Снижение аппетита, конечно же , свойственно кишечной инфекции
При вирусной инфекции зачастую снижаются лейкоциты, это довольно распространенное явление. Белла, не переживайте , через несколько недель показатели будут совершено другие, вам нужно дать организму восстановиться
Клиент
Терапевт
У вас нет остеохондроза шейно-грудного отдела?
Клиент
Юлия Валерьевна, вообще есть, ребра к нему относятся? Это после еды второй раз приходит
Терапевт
Боль связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением
Может, сидите неудобно?
Клиент
Терапевт
Белла, добрый день. В разных лабораториях анализы могут быть совершенно разные, но суть в целом одна и та же - перенесенная вирусная инфекция

Сегодня уже какой день после болезни ?
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня пятый день, думала уже все прошло, но опять начало подташнивать
Кардиолог, Терапевт
Белла, здравствуйте ! В анализах крови
- снижены лейкоциты - такое возможно, учитывая, что Вы недавно перенесли кишечную инфекцию. При отсутствии повышения температуры, жалоб - лечения не требует, уровень восстановится самостоятельно в течение месяца приблизительно.
Старайтесь пить достаточное количество жидкости, чистой воды, не нагружать ЖКТ тяжелой пищей (излишне жирное, соленое, жареное)
- отмечается анемия легкой степени тяжести, поэтому желательно выполнить дообследование с целью выяснения причин: сдать кровь на ферритин, витамин В12, посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, обследовать ЖКТ - ФГДС. Обратите внимание на питание - присутствует ли в рационе красное мясо (наиболее доступный источник железа).
Клиент
Ольга Евгеньевна, знаете начались какие-то прострела справа в ребрах, как острая боль резкая и отпускает сразу, то меняется на ноющую, что это может быть не подскажите?
Кардиолог, Терапевт
Диету в течение дня не нарушали ?
Клиент
Ольга Евгеньевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня пятый день после этого вируса, тошнота после еды и отсутствие аппетита так и есть, на сколько это может затянуться, пришел повторный анализ из лаборатории, там немного другие показатели, прикрепила анализ, заранее спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Белла, здравствуйте! Увидела свежие анализы. Смотрите, у Вас лейкоциты немножко подросли поближе к норме. Это хорошо. Температура не поднималась ? По самочувствию совсем нет динамики улучшения?
Клиент
Ольга Евгеньевна, динамика есть конечно, было совсем плохо первые два дня, но нет аппетита совершенно и есть легкая тошнота