Боль в пальце

Добрый! Месяца 2 уже стоит боль в косточке указательного пальца,палец больно двигать вверх,вправо,больно напрягать его,если поднять тяжесть или при готовке еды.Так же если я могу похрустеть всеми пальцами ,то этот не хрустит.Боль именно у основания пальца. Подскажите ,что это может быть? Просто так не болит ,только при движении или нагрузки на палец На фото отметила место

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина! Вероятней всего такая клиническая картина встречается при вовлечении в процесс сухожилия. Скажите накануне появления болей не было ли физической нагрузки на руку,ношение тяжестей? Или возможно выполняли какую то нехарактерную ранее для вас активность? Другие суставы не беспокоят? Не припухают и не болят? Этот палец при движении не дает щелчок? Самостоятельно он разгибается без помощи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый вечер!спасибо за ответ.Конечно не смогу вспомнить ,как появилась эта боль.Палец сгибается ,но больно.Другие суставы не болят.Единственное вложила коллаж левой и правой руки ,мне кажется место у пальца припухшее,на фото не так видно в живую сильнее припухлость

В такой ситуации необходимо сделать узи этой кисти. Визуализировать как раз проблему. И рекомендуют сдать ОАК,СРБ,РФ,АССР,мочевую кислоту,алт,аст,креатинин,мочевину. До результатов рекомендуют начать прием нпвс,например эторикоксиб 90 мг/сут. Далее уже по результату можно будет корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, а для чего сдавать аст,алт?

Чтобы отследить состояние печени,так как начнете прием нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утренней скованности не наблюдается?
Травм/ушиба не было?
Какие-то лабораторные и инструментальные исследования проходили?
Кончики пальцев не меняется в цвете в холодную погоду?
Псориаза нет в анамнезе?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый!
Из всего ,что Вы спрашиваете ответ нет на всё

В таком случае рекомендуется пройти:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
- рентгенографию кистей в прямой проекции

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а для чего сдпвать эти показатели?аст,алт?

Это печеночные показатели ( функцию/работу печени показывают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, это я знаю ,я имею ввиду ,как это связанно с пальцем?

Препараты которые будут назначены при ревм.заболеваний могут повышать показатели алт и аст, для этого и рекомендуется сдать перед назначением препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а вообще вариантов много,что это может быть ,если не было травм

Возможно из-за нагрузок или активности ( если работа связана с компьютером) могут развиться артрозные изменения, от чего могут наблюдаться такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные боли вероятнее всего связаны с энтезопантией (поражение сухожилий пальца). Она может быть связана с какой то стереотипной нагрузкой на сустав, перегрузкой и как следствие повреждением и болью.

Для начала нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей. При выявлении признаков воспаления - синовита, утолщения синовиальной оболочки - дополнительно сдать кровь. Из необходимого: кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП. Этого будет достаточно для исключения системности.

В настоящий момент нужно обеспечить покой суставу, можно применять гели на основе НПВС, прием НПВС внутрь по потребности (нимесулид, эторикоксиб, мелоксикам)