Воспаление локтя

Добрый вечер. 1 сентября немного стесала кожу на локте с внешней стороны. Особо не придала значения. Вроде ранка затянулась. А вчера вечером поняла, что на локоть не могу облокотиться нормально. Кожа покраснела и нагреваться стала. Утром поехала к доктору, рекомендовал делать перевязки с Офломелидом и Траумелем. Сделали прививку от столбняка. Скажите, пожалуйста, больше ничего не стоит пить? Не нужен ли антибиотик? На этой неделе еще приболела орви, до сих пор нос, горло немного тревожат.

35 лет

Добрый вечер, Ирина! Речь идет о бурсите локтевого сустава - воспалении слизистой сумки, которая расположена между кожей и локтевым отромстком - из ранки туда попала инфекция и пошло воспаление.
Препарат офлоомелид уже содержит антибиотик (офлоксацин), но Вы правы - я бы добавил в схему лечения еще один антибиотик широкого спектра действия - например, амоксиклав 875 мг.
Еще я бы рекомендовал накладывать компрессирующую повязку на область локтевого сустава). удачи!

Арсентий Борисович, спасибо!
Как долго может проходить такое воспаление?

Принятый ответ

для того, чтобы прошло быстрее, нужно выполнять регулярные перевязки у хирурга в поликлинике. прогноз дать сложно, но вряд ли поверхностная ранка должна вызвать длительное воспаление.

Арсентий Борисович, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Скорее всего имеем дело с острым бурситом локтевого сустава.

В таких случаях рекомендуют:

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день

Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии (например таб. Цефиксим 400 мг по 1 таб 1-2 раза в день -5-7 дней) .и пункции бурсы
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина с покраснением кожи, локальным нагреванием и болезненностью после ссадины чаще всего указывает на развитие местного воспаления, которое может быть асептическим (без инфекции) или бактериальным. В таких случаях местные перевязки с антисептическими мазями считаются базой лечения. Офломелид обладает противомикробным и заживляющим действием, поэтому его обычно используют именно при поверхностных ранах. Траумель относится к вспомогательным средствам, доказательная база по нему ограничена, и при выраженном воспалении основной упор обычно делают на антисептики и мази с антибиотиком.

Профилактическая вакцинация от столбняка — правильный шаг, дополнительного введения иммуноглобулина обычно не требуется, если календарь прививок соблюдался. Антибиотики внутрь при поверхностных повреждениях кожи без гнойного отделяемого, без высокой температуры и признаков распространения инфекции обычно не назначаются. Их обсуждают только при нарастающем отеке, гнойных выделениях, увеличении покраснения, появлении температуры или ухудшении общего состояния.

Сочетание с легкой вирусной инфекцией (ОРВИ) не требует отдельного назначения антибиотика, так как вирусные инфекции лечатся симптоматически. Важно не перегружать организм и поддерживать достаточный питьевой режим.

Александр Сергеевич, большое спасибо за подробный ответ!