Желтуха 2.5 месяца

Ребенку 2.5 месяца, у него желтуха с роддома. Там мерили лоб, сказали все в норме, выкладывайте на солнце и все. Полностью на ГВ, у мамы первая положительная кровь, у ребенка вторая отрицательная. В месяц прибавка почти 1.500 кг, он был желтенький, педиатр назначала урсофокус по 1 мл на ночь в течение 2 недель, мы принимали. В 2 месяца прибавка почти в 2 кг на осмотре все осталось так же, оам- норма, оак - 117 гемоглобин, дали направление на билирубин, результат - общий -130, непрямой 6.2 , оак 110 гемоглобин, направили в дневной стационар под лампу , спустя неделю после лампы ( в день часов 5-6 светились) билирубин 154, непрямой 8.6, гемоглобин 100. УЗИ Обп 05/09/2025 Печень КК левой доли 4,6 см(N 4,1 см) ПЗ 4,5 см (N 4,7 см) КК правой доли 6,4 см (N6,6 см) ПЗ 6,5 см(N 6,4 см) контуры ровные, четкие .Эхоструктура мелко-зернистая, эхогенность равномерно повышена. Архитектоника печени не изменена,левая доля -край острый.Печеночные ходы (главные печеночные протоки правый и левый менее d 0,1 см,не уплотнены)и общий желчный проток не расширен, стенки не уплотнены. Сосуд. рисунок: сохранен. желчные ходы:не расширены Желчный пузырь: овальной формы, 2,6х0,1 см. Сокращен, после приема пищи. Стенка не уплотнена. Содержимое: гомогенное Воротная вена не расширена. Холедох 0,1 см- не расширен Поджелудочная железа:размером 1.0х0,5х0,8 см (N 0,9×0,7х1,0см). Вирсунгов проток не расширен. Контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная. Эхоплотность не изменена. Селезёнка 5,1x 2,2 см-не увеличена,контур ровный. Паренхима однородной эхоструктуры, эхоплотность не изменена. Селезёночная вена не расширена. Кишечник умеренно пневматизирован Как лечить? Что делать? Почему билирубин нарастает?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, точно непрямой билирубин или всё-таки прямой 8.6? Какой цвет кала и мочи? Визуально желтуха нарастает? Препараты желчегонные скорее всего не нужны в данной ситуации. Если не трудно прикрепите все анализ, пожалуйста. Появилась анемия, нужно понять её генез

Екатерина Александровна, анализы прикрепила

Екатерина, спасибо, в основном повышение за счет непрямой фракции, а прямая составляет малую часть,как и положено.

Я бы попросила прикрепить предыдущий ОАК, где гемоглобин был 110. Два варианта сохранения желтухи: желтуха грудного вскармливания, которая может длиться до 3 месяцев и существенно уменьшается на фоне отмены ГВ на 24-48 часов и гемолитическая желтуха, что менее благоприятно, в таком случае билирубин продолжит повышаться, а эритроциты и гемоглобин - снижаться, и причин для этого бывает немало.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте !
Уточните верно, какой билирубин - непрямой или прямой 8,6?
Визуально ребенок желтый ?
Лучше было бы , если бы вы сами прикрепили результаты анализов и узи как фото сюда

Екатерина Гивиевна, фото прикрепила , визуально не очень желтый, белки глаз желтые

Билитест не такой точный как взятие крови у ребенка и оценка билирубина по крови
Идеи повышение уровня общего билирубина за счет непрямой фракции
Такой уровень билирубина в дальнейшей фототерапии не нуждается
Неисклбчено течение желтухи грудного вскармливания
В этом случае асе равно продолжаем кормить грудью ребенка дальше , прикладываем чаще , билирубин выводится с калом и Мочой
Желчегонные препараты здесь не нужно
Снижение уровня анемии возникло из-за замещения фетального гемоглобина на обычный, с 2 до 6 мес протекает физиологическая анемия. Важно , чтобы уровень гемоглобина был не менее 90 г/л

Принятый ответ

Здравствуйте! Несмотря на то, что через какое-то время уровень билирубина стал выше, он абсолютно не критичен и не требует даже проведения фототерапии. Препараты желчегонные в подобных ситуациях не применяются, в виду иного механизма их действия. У детей к 2 месяцам гемоглобин может снижаться до 90 на нижней границе, в виду физиологических причин. Подобные изменения имеют название физиологическая анемия, так как идёт замещение фетальным гемоглобина на гемоглобин А ( проще говоря, внеутробный).Лечения не требуется.
У детей, находящихся на грудном вскармливании ,желтушка может сохраняться дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин до 160 (по новым рекомендациям до 300, с чем лично я не соглашусь) лечения не требует. При таких значениях никаких негативных последствий для головного мозга или зрения нет. Прибавки веса хорошие. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется его снижение в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, -есть комплексные пробиотики: бифидо- и лактобактерии - не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп - с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. Рeкoмeндую ребёнку готовить такой настой: берём 10 ягод изюма и кожуру одного яблока зелёного промываем и заливаем стаканом кипящей воды, накрыть и остудить до теплого состояния, процедить и получается 120-150 мл компотика, дети охотно это пьют. (сахар не добавлять, там глюкозы достаточно, иначе будет провоцировать газообразование и тошноту).
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит, в том числе и билирубин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. При показателях билирубина ниже 160 фототерапия не показана.
По описанию ситуации предполагаю желтуху грудного вскармливания.
Желтуха грудного молока -это желтуха новорожденных, связанная с веществами в грудном молоке, которые препятствуют печени младенца выводить билирубин из крови. Желтуха грудного молока обычно возникает после первой недели жизни, может длиться до нескольких недель или месяцев и, как правило, не вызывает осложнений у здоровых детей. Врачебное наблюдение необходимо для контроля уровня билирубина и исключения других патологий, но в большинстве случаев грудное вскармливание не требует прерывания. Билирубин выводится с калом и мочой, поэтому кормить по требованию, прикладывать как можно чаще.