Месяц держится субфебрильная температура

Здравствуйте, 5 ноября почувствовала себя плохо, температура 37,3, ломота в костях, слабость, небольшая боль в голове, на 8 день сдала кровь на ковид, М и G,оба отрицательные, 17 ноября сделала КТ в норме. Пропила азитромицин 500×1 р.д., Д3., все симптомы сохраняются. Сейчас пью Ципролет 500×2 р.д, на 3 день температура понизилась до 36,6 -36,7, на пятый опять повысилась до 37-37,1. Что это может быть, какие анализы нужно сдать, чтоб найти причины?

Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Вам нужно сдать общий анаолиз крвои, мочи, СРБ и прокальцитонин. Антибиолтик принимать без признаков бактериальной инфекции не нужно

Екатерина, анализ крови прикрепила к вопросу

По анализу всё хорошо, есть небольшая анемия

Екатерина, по каким причинам тогда такое ужасное самочувствие температура?
Анемия у меня хроническая.

это проявление астенического синдрома после болезни

Екатерина, а есть смысл сдать анализ на ковид?
Если да, то что достоверней кровь или мазок?
На вирус или на антитела, или и то и др?

Нужно делать мазок из горла на ПЦР и кровь на антитела методом ИФА

Екатерина, посмотрите, пожалуйста свежие анализы.
Терапевт назначил биофер 100мг×2 р.д. месяц, супрадин 1т, эргоферон, через пять дней если не будет улучшений придти на прием.
Смущает эргоферон, противовирусные же с недоказанной эффективностью?

по анализу всё хорошо

Екатерина, как хорошо?Если многие показатели завышены или занижены.
Получается лечиться витаминами и пить железо?
Врач отменил феррумлек (который я принимала до этого)и назначил биофер, сославшись на то, что феррум-лек не эффективен, хотя дозировка у биофера ровно такая же.
Сказал, что в моем соцчае капельницы не стоит делать.

Принятый ответ

Пл анализам только по знает перегесенроц вирусной инфекции, это нормально в вашем случае, анемия легкой степени тяжести

Здравствуйте! Желательно сдать СРБ, общую кровь, мочу и прокальцитонин, чтобы определиться с дальнейшей тактикой

Анна, анализ крови прикрепила к вопросу

В общей крови незначительные изменения, говорят о перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин низкий, хорошо бы дополнительно сдать ферритин, железо

Анна, а есть смысл повторно сдать кровь на ковид?
Если да, то мазок или кровь?

Мазок скажет о вашей за разности на данный момент, а кровь о формировании иммунитета. Кровь лучше после двух недель от начала болезни

Анна, посмотрите, пожалуйста свежие анализы.

Да, все верно, противовирусных не имеют доказанной эффективности, не вижу смысла в приеме эргоферона. Моча хорошая, общая кровь примерно такая же, как и была до этого

Доьрый день не волнуйтесь это нормально ,может еще несколько месяцев происходить,сдайте оак и с реактивный белок .Сейчас начинайте укреплять организм пейте витамин с 1000мг в день

Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции еще долго может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. По анализам определитесь в необходимости антибиотиков.Пока к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца

Сдать мазок на ковид.

Амир, кровь М и G (отрицательный)сдавала на 8 день болезни, рано?
Что игформативней и достоверней, кровь или мазок?
Если сдавать мазок, то на вирус или антитела,или и то ид?

На антитела сдали рано, мазок нужен для выявления вируса. А на антитела сдавать нужно позже недели через 3.

Амир, через 3 недели от начала болезни?

Да, не раньше, IgG появляется в поздние сроки он и есть основной индикатор сформировавшегося иммунитета.

После перенесённой вирусной инфекции достаточно долго (до 3-х месяцев) может сохраняться субфебрильная лихорадка, слабость, подкашливание, головная боль и тд. Поэтому с целью снижения симптомов необходимо принимать витамины С, Д, цинк, селен. Тем более сейчас зимой

Анна, на 8 день болезни сдавала кровь М и G(оба отрицательные), есть смысл слать повторно?
Если да , то кровь или мазок?
На вирус или антитела?

Не вижу глубокого смысла, какие бы они не были, у Вас есть симптомы и нужно этим заниматься

Здравствуйте. Не травите вы себяч пожалуйста, антибиотиками, нет у вас никаких показаний для приёма антибиотика вообще. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного острого вирусного заболевания. Лучше сдайте снова анализ крови на антитела к ковид, так как на 8й день болезни естественно у вас все было по 0.

Ирина, посмотрите, пожалуйста свежие анализы.

Да, согласна, эргоферон тут лишний. Насчёт биофера, тоже не понятно зачем он. У вас есть снижение гемоглобина, но это не означает, что у вас железодефицитная анемия, чтобы это определить нужно сдать анализ крови на ферритин. Если он будет низкий, значит есть дефицит железа и нужно принимать препарат железа. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антител нет, значит вы все же не ковид 19 переболели, а какой-то другой вирусной инфекцией