Температура держится 8 дней
Здравствуйте! Были на море. 28 числа у дочери 13 лет поднялась температура. В понедельник 1 сентября врач назначила жаропонижающее и спрей в горло и противовирусное .На протяжении всех дней температура поднималась к вечеру 37.6-37.8, утром 37.1-37.3. Вчера на приеме у врача продлили больничный, сказала антибиотики не нужны. Вчера сходили платно слали кровь (врач сказала ничего сдавать не надо). Посмотрите пожалуйста анализы и стоит подключать антибиотики или нет. Сегодня начала кашлять, горло не красное, но болит, есть насморк(но на данный момент еще присутствует аллергия на амброзию)
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте !
Чтобы много было корректно ответить на ваш вопрос и дать адекватные рекомендации по лечению ребенка , приложите фото анализа
Уточните , на данный момент сохраняется температура тела ?
Екатерина Гивиевна, да сейчас температура опять поднялась 37.5. Анализы загрузила. Посмотрите пожалуйста
По результатам общего анализа крови имеются признаки течения вирусной инфекции , данных за бактериальную инфекцию нет
Антибактериальная терапия не показана
При вирусной инфекции температура тела может сохраняться 7-10 дней
Аппетит у ребенка есть ?
Екатерина Гивиевна, да, есть хорошо. Но сегодня начала жаловаться, что есть чувство тошноты
Это может быть проявление интоксикационного синдрома
Пока симптоматическое лечение только
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты по верхней границы нормы, что вероятнее всего и указывает на вирусную этиологию заболевания
По анализу крови не отмечается показаний к назначению антибиотика
В таких случаях рекомендуют продолжить стмптоматическое лечение, кашель вероятнее всего от постназального затека, или из за першения в горле
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Арсения Араиковна, нет, все восемь дней стабильно примерно одна и та же температура. Единственное с утра была 36.9, а сейчас опять 37.5
Поняла вас
Самое главное, нет признаков бактериальной инфекции
Температура может быть при вирусах более длительно, до ,7-9 дней
Так же оцениваем само состояние ребенка. Активная? Кушает хорошо?
Арсения Араиковна, да активная,аппетит хороший, но сегодня начала жаловаться, что есть чувство тошноты
Возможно на фоне инфекции
Если жалобы сохраняются - то через 2-3 дня повтор общего анализа крови и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК , можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура может держаться на вирусную инфекцию,до 7-10 дней.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие препараты
Анна Николаевна, спасибо большое немного успокоили меня. Уже места не нахожу себе из-за того, что так долго держится температура
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализу крови воспалительных изменений не обнаружено, в том числе указывающих на присоединение бактериальной инфекции - таким образом, антибиотик подключать нет показаний. А вирусная инфекция не всегда даёт изменения в крови. Такая симптоматика - в виде длительно сохраняющейся температуры характерна для вирусных инфекций. Обильное питье, промывание носа (смывание флоры со слизистой) , полоскание горла до 6-8 раз в день, жаропонижающее при высокой температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. Кашель вероятно изда постназального затека слизи из носика. Поэтому сейчас обязательно: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено промывать солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
При отсутствии динамики сдать повторно общий анализ крови и мочи через 2-3 дея